У каждого в жизни своя потеря


Фейсбук предается воспоминаниям... Показал мне сегодня пост, который я написала в рамках недели блогинга три года назад.


Так интересно перенестись в этот же день в прошлое и погрузиться в его атмосферу. 
Что интересно, тенденция та же самая - все наши цели достигаются, даже самые несбыточные, вроде моей поездки в Испанию или Алининого поступления в НГУ. Я не шучу, три года назад это для нас было из серии невероятностей.

А вот квартирный вопрос, как не решался, так и не решается по сей день. Я таки упорный человек (если не сказать хуже) и сделала заход на третий раз в начале этого года. Ну то есть двух увольнений в качестве ответа жизни мне не хватило. И в этот раз у меня случилась такая депрессия, что я забоялась, как бы меня не пришлось лечить. Но разум возобладал и я вытащила себя за волосы из болота отчаяния самостоятельно.

Но глубинно - проблема на месте. Квартирный вопрос так и остался вопросом, ответ на который плавает где-то в глубоком тумане будущего. Или мне это просто кажется и его там нет. Поэтому, я придумываю себе успокоительные варианты из серии "подстелить хотя бы какой-нибудь соломки". Типа - уехать в теплую страну, чтобы если что, то под пальмой у моря не так холодно, как под сосной в Сибири. Но это как пить антидепрессанты. Сначала отвлекает, но если глубинно проблему не решить, то спустя время она снова нависает над тобой во всей красе.

В раздумьях над этим вопросом пришла занятная мысль. А может просто у каждого человека есть своя потеря в этой жизни, с которой ему необходимо смириться? Которую возможно уже и не получится решить и надо как-то дальше с этим жить, радоваться тому что есть и идти вперед? Это что-то вроде испытания, которое выбрала душа. А если она его выбрала, значит способна его решить. А моя задача просто довериться и принять. С миром в душе.

Это как потерянная рука или нога, которую обратно не приставишь. Моя потерянная нога - это квартира. Я сама профукала все возможности, которые давала жизнь. Винить некого, кроме себя. Но даже если и так, то обвинение - стратегия неэффективная и доживать остаток жизни в страданиях я точно не планирую. Мой выбор - быть счастливой не смотря ни на что.

В управлении есть такой термин, как точка невозврата. Это когда строишь возможные варианты достижения цели по точкам - разными маршрутами. И тогда наглядно видно, на каком этапе цель становится недостижимой.

Я не строила такие маршруты раньше. Просто жила, старалась быть искренней и верила людям. Теперь не верю. Но точка невозврата уже пройдена. Очень печально это осознавать и признавать. Но я подозреваю, что моя ситуация не уникальна и у каждого человека в этой жизни есть своя потеря. Слава Богу, моя потеря не физическая, я здорова, полна сил и устремлена к новым целям. У меня нет долгов, есть работа, еда в холодильнике и какая-никакая крыша над головой.

На дворе зима, легкий морозец, свежий пушистый снег, только что проложили лыжню и можно надеть лыжный костюм и сбегать свою первую пятерочку в этом сезоне. Или выйти вечером и просто прогуляться под снежными хлопьями и звездами... ведь когда я уеду отсюда, я возможно больше никогда не увижу снега... Или испечь блинов, потому что в сочетании со снежным видом из окна и клубами холодного воздуха из форточки они получаются особенно вкусными.

И просто жить дальше с пониманием, что не все цели достигаются, не все проекты бывают успешными, не все друзья остаются с тобой до конца, и на любой даже самой прекрасной дороге случаются ямы. И не смотря ни на что, всегда есть чему порадоваться и это только наш собственный выбор - радоваться или страдать.


Даже если придется жить под пальмой, уверена, там тоже найдется что-то прекрасное. Потому что в жизни все просто, если ее не усложнять...