О БЛОГЕ


Приветствую! Рада, что зашли и давайте знакомиться!

Я - Яна, и я люблю писать. Нет, все гораздо лучше! Я не могу не писать!

Какое-то время назад, это было в конце 2014 года, я решила найти место в сети, где могла бы писать и общаться с единомышленниками. А вы же помните, что под Новый год все мечты сбываются? И уже в январе волшебным образом в мою жизнь вошел журнал "Жить интересно!"

Едва познакомившись с ним, я как-то сразу поняла, что тоже там буду! Весь 2015 год я читала статьи, писала комментарии, прошла почти от начала до конца "Марафон креативности". Потом редакция журнала в лице Анны Штаер предложила мне написать статью. И вот, через девять месяцев, 28 сентября 2015 года, моя первая статья "Есть ли жизнь после 45-ти?" родилась и была опубликована!

В это же время, 21 сентября, не менее волшебным образом я оказалась в 100-дневке от создателя "Жить интересно!" Армена Петросяна. И на этой волне появились еще две моих статьи в этом журнале, последняя из которых "«Новый» год после стодневки" вызвала достаточно большой для меня резонанс. Такой, что со мной стали хотеть знакомиться разные интересные люди! Ну и пошло...


В воображеньи четко:
"Дура. И жизнь зря!"
А в лужу гляжу - Красотка!?
Здрасьте... так это ж я...


Еще, будучи в "Марафоне креативности", выполняя одно из заданий, я дошла до мысли сделать свой блог. Но, кому и зачем он нужен, до конца я не понимала... Решила сделать пробный заход. И, продолжая идеи первой статьи, весной 2016 года я сделала блог на ЖЖ "Есть ли жизнь после 45-ти?". И тогда же была написана статья для "Страны мечты" под названием "Сбывшаяся мечта о Питере".

А затем родилась еще одна статья, очень для меня важная и давно вынашиваемая, - "ЖИТЬ – ЧТОБЫ ЕСТЬ или ЕСТЬ – ЧТОБЫ ЖИТЬ?" - о моем пути на пути правильного питания. При работе над ней мы соединили усилия с моей дочерью Алиной - мой текст и ее фотографии. Это был первый продукт нашего совместного творчества! Но, когда эту статью в течение полугода, не взяли в три разных издания, я серьезно задумалась, что свой блог уже бы не помешал.

Это было летом 2016 года. И тогда же я, совершенно "случайно", попала в Писательский марафон. После чего плавно перетекла в закрытую группу "Лето писателя", которая по осени превратилась в постоянно функционирующий "Домик писателя". Такой интенсив помог мне мощно прокачать свои писательские навыки. Эту чудесную группу сделала Мариам Головня.

Результатом нашей писательской деятельности явился сборник рассказов "Домик писателя", изданием которого занялась замечательная Мариам! И уже в декабре выйдет в свет моя первая публикация в печатном издании  - рассказ "Кто сказал, что пишут красками?" В общем, вы уже поняли, что за два прошедших года я понаписала целую кучу всего. И ощутила потребность эту кучу куда-то пристроить.

Так что блог стал нужен, в первую очередь, мне самой - для систематизации собственных "шедевров" и возможности иметь их все под рукой в одном месте. Параллельно, я все чаще стала получать в свой адрес "Аффтар, пиши!" и "Когда уже будет твой блог?". И поняла, что пора! Потому что теперь меня уже не остановить! И теперь понятно, кому нужен блог, кроме меня самой, и кто его будет читать.

Ах, да! Чуть не забыла! По профессии я бизнес-аналитик. Тоже типа "писатель". Уже 25 лет пишу понятные инструкции для пользователей. И даже одна профессиональная публикация имеется. Но, поверьте мне, нет ничего интереснее реальной жизни! А все бизнес-методы отлично работают и в нашей обычной жизни. И я потихоньку начинаю переквалифицироваться в лайф-аналитика. 

Проще говоря, если бизнес-аналитик помогает наводить порядок в бизнес-процессах на предприятиях, то лайф-аналитик - помогает обычным людям наводить порядок в их обычной жизни. Бизнес-аналитик пишет полезные инструкции для пользователей, а лайф-аналитик пишет интересные истории о том, как можно изменить свою жизнь к лучшему. Потому что, в жизни все просто, если ее не усложнять!

И поэтому мой блог называется Жить - легко!