ЖИТЬ – ЧТОБЫ ЕСТЬ или ЕСТЬ – ЧТОБЫ ЖИТЬ?


Все началось с того, что мне повезло – я родилась хилой. Половина первого полугода жизни прошла в Кубанских больницах, после чего меня увезли на заполярную метеостанцию, к месту работы родителей, на натуральное северное питание – мясо из леса, рыба из реки, картошка с огорода, хлеб из печки, молоко – из ближайшей деревни. 


Летом – огурцы, помидоры из теплицы, грибы и ягоды из леса. Ну и различные вариации на тему – пельмени, пирожки, блины, оладьи. И к шестнадцати годам из зеркала на меня смотрела вполне себе такая упитанная девочка. Для полноты картины надо упомянуть о наличии к тому времени пухлой медицинской карточки с обширным набором хронических заболеваний.
При этом, меня очень сильно интересовали вопросы:
«Почему люди болеют? Как худенькие девочки превращаются в толстых тёток? И что нужно делать лично мне, чтобы никогда такой не стать?» 
Литературы на эту тему тогда не было, а вопросы интересовали всё сильнее. И тут мне снова повезло – я уехала учиться на Юг. Южный берег Крыма открыл невероятное количество неизвестных ранее продуктов – кабачки, баклажаны, перцы, различные сорта помидор... Множество фруктов и зелени. А когда я научилась заготавливать все это богатство на зиму, то поняла, что мясо мне вообще не требуется. Да и рыбы в Чёрном море было не меньше, чем на Севере. Теплый климат и изобильный край на время сняли мои вопросы.


Исследования возобновились, когда после учебы пришлось вернуться на Север. Климат, питание, депрессия от нескладной жизни, непонятное замужество … и новая беременность. Ожидая рождения моей маленькой сладкоежки, я поглощала сгущёнку банками и ничего не могла с собой поделать. В итоге – плюс двадцать кило, а в зеркале – нечто, похожее на дирижабль. Отражение вдохновляло на подвиги и внушало большое желание вернуть стройность навсегда. И тут мне снова повезло – в 90-х книжные прилавки просто ломились от всяческой литературы, и первой в мои руки попала книга Поля Брэгга «Чудо голодания». Читалась она легко, а его пример и подход к питанию внушали серьезные надежды на будущее.

И первое моё семидневное голодание случилось в 1997 году, в результате чего я за неделю рассталась с десятью лишними килограммами. Счастью не было предела, ведь я снова смогла достать свой гардероб и почувствовать себя нормальным человеком! А еще я была нереально счастлива от того, что Я СМОГЛА!!! Сказать, как это было трудно, ничего не сказать. Кто становился на путь изменений в 90-е годы, меня поймет… Уже сам по себе отказ от еды в то время был чем-то немыслимым, и подобные подвиги совершенно не одобрялись. Но, факт остается фактом, – я это смогла!!! И узнала, что возможно обходиться без еды. Мой вес, состояние здоровья и физическая форма вернулись в норму, и я снова успокоилась...

Вторая волна оздоровления началась года через три, когда одним прекрасным утром я вдруг не смогла разогнуть колено и встать на ногу... Доктор сказал – артрит и всю жизнь на таблетках. Мне было около тридцати, и такая перспектива совершенно не вписывалась в мои активные жизненные планы... Так как я сдаваться не привыкла и уже жила в столице Сибири, где и уровень информированности был выше, и имелся интернет, то удалось очень быстро разобраться, что артрит – это отложения солей, которые при сгибании сустава травмируют мягкие ткани и вызывают вот эту самую нестерпимую боль. Выходило, что для устранения причины нужно растворить эти отложения и не откладывать новых. Сказано – сделано!

Откуда-то нашелся рецепт, что для очистки суставов от солей очень хорош отвар лаврового листа. Противная, надо сказать, штука! Даже мерзкая... Но, как оказалось, очень действенная. После нескольких таких чисток мой артрит, вместе с болями, исчез. А следом за ним, исчезла и соль из моей жизни. Произошло это на всеобщей волне голоданий, во время новой моды на оздоровление и книги Геннадия Малахова... Тогда, примерно на три года,  тема голоданий снова вернулась в мою жизнь – каждые три месяца какое-то количество дней я питалась одной водичкой. До сих пор эту водичку терпеть не могу, зато напрочь отвыкла от соли, так как, на выходе из голода – соль, сахар и жиры категорически запрещаются.

С сахаром было легко, так как, по неизвестной мне причине, я от него отказалась еще в детстве. Просто, в один прекрасный день я вдруг поняла, что не хочу пить чай с сахаром ... и узнала вкус чая... А теперь, перестав солить все подряд, я узнала вкус еды... И надо сказать, что эта новость стала для меня настоящим открытием – я даже не подозревала никогда, что у любой еды есть свой вкус!!! Мы настолько привыкаем всё солить, что абсолютно не осознаем, что вся наша еда имеет вкус соли. До сих пор помню своё изумление от вкуса несолёной гречки... В общем, это был период познания и нового знакомства с привычными блюдами, с их настоящим вкусом и получения от этого небывалого удовольствия...


Всё это вдохновляло, воодушевляло и вселяло надежды в то, что всё в этой жизни зависит только от меня... Я перестала болеть, ходить к врачам, выкинула все таблетки и возомнила, что теперь-то уж мне никакие болезни не страшны... и решилась на 28-дневную голодовку. Особых показаний к такому длительному голоду не было, просто захотелось испытать себя и стать еще здоровее. Но, не зря говорят, что лучшее – враг хорошего… Примерно с полгода после этого я больше походила на скелет и сколько бы ни ела, вес не прибавлялся ни на грамм... А затем, за один месяц прибавилось сразу 20 килограмм. Это было настолько ужасно, что я даже одежду побольше себе покупать не стала. Но ещё ужаснее был крах моих иллюзий…

Естественно, первой идеей для возвращения себя в норму было ... поголодать! Но тут случился облом... За десять дней без еды мой организм согласился отдать только один килограмм! Один!!! Не знаю, как такое возможно физически, но это было со мной в реальности. В совершенно ужасной для меня реальности... Казалось, проверенная и «правильная» система дала серьезный сбой. Вот с этого момента началось переосмысление полученного опыта и отношения к теме питания. Я напоминала самой себе персонаж из сказки,  который съел яблочко – вырос хобот как у слона, съел другое – хобот отвалился, но выросли рога... Мне больше не хотелось таких чудес. Мне нужен был баланс – предсказуемый и постоянный.

Проблем с информацией к тому времени не было совсем, уже появилось много книг по «правильному питанию». Я читала Г.Малахова, Шелтона, Н.Семенову, что-то ещё... И снова всё проверяла на себе – вегетарианство, раздельное питание, сезонное питание. Изучала Аюрведу, применяла питание для гармонизации жизненных принципов... Всё это, в целом, достаточно хорошо отражалось на самочувствии и уровне физической активности. А потом стало модно жить на природе. Пошли всякие движения типа «анастасийцев», когда народ стал массово скупать гектары на сельских просторах. И вот этой волной меня унесло на Алтай, вместе с надеждами решить жилищную проблему покупкой дома в сельской местности.

Выпав из городской суеты, и получив достаточное количество свободного времени, я полностью погрузилась в, казалось бы, «здоровый образ жизни». Со стороны посмотреть, так просто рай: огород под боком, если чего нет – базар с бабульками в двух шагах, вода чистая, воздух свежий, кругом лес – гуляй, не хочу! И тут снова начались чудеса... На этом здоровом питании я начала прибавлять в весе и болеть. Это было совсем уж странно, хотя, вполне логично... Это был период жёсткого вегетарианства, с отказом от мучного и сладкого, потому что вредно. То есть, по убеждению. Соответственно, это был период жёсткого и непрекращающегося стресса. Организм хотел запрещённых продуктов и догонялся тем, что разрешалось.

А потому я всегда была вроде как и сытая, но и постоянно голодная. Так проявлялась нехватка жизненно необходимых витаминов и минералов. И пополнялась она из запасов организма. Результат оказался плачевным. За три года такой «правильной» жизни у меня серьезно нарушился обмен веществ и на его фоне выросла довольно-таки приличная опухоль. Так как я была убеждена в том, что на «правильном» питании ничего плохого со мной случиться не может, то с операцией дотянула до последнего... когда уже на скорой везли в больницу делать переливание крови. Хотя, я не сидела сложа руки, и за два года перепробовала все, какие только бывают, народные средства... но ничего не помогло...

Это потом пришло понимание, что здоровья тела не бывает без здоровья души. Иначе получается мощный дисбаланс. Имея проблему внутри – в душе, я занималась наружными её проявлениями – на уровне тела. Но уже тогда, в процессе моих мучений-лечений, всё чаще стали приходить крамольные мысли: А на самом ли деле это «правильное» питание является правильным? И почему, чем дольше я живу по этим «правильным правилам», тем мне всё хуже и хуже? И почему необходимость соблюдать все эти правила закрутила всю мою жизнь вокруг еды? И всё время нужно следить – что можно, чего нельзя, в каких сочетаниях, когда сорвано с огорода, сколько времени варилось, а сезонная ли пища и т.д. и т.п....

И у меня наступила очень сложная жизнь, я стала «ЖИТЬ для того, чтобы ЕСТЬ»...
В ответ на мои мысли в интернете попалась статья, в которой автор рассматривал с критической точки зрения принципы правильного питания. И я просто диву давалась – ну почему я все принимала на веру? Ну почему я сама раньше не задалась подобными вопросами? Почему мясо и хлеб нельзя есть вместе? Якобы, желудок не может их переварить вместе, так как ему нужно выработать разные ферменты. Ну это же полная чушь! Достаточно было взять в руки анатомический атлас, который все это время стоял на полке (!!!), и узнать, что желудок вырабатывает  только соляную кислоту! А переваривание происходит в двенадцатиперстной кишке с помощью ферментов, которые вырабатывает поджелудочная железа...

А поджелудочная железа – это маленькая химическая лаборатория, и ферменты вырабатывает именно те, которые нужны для переваривания съеденной пищи. Организм человека устроен гениально и способен переварить любые, пригодные для еды, вещества... Это просто вопрос времени, но переваривается всё! Если конечно не есть гвозди. Далее я пересмотрела критическим взглядом все, казавшиеся незыблемыми, принципы и ужаснулась собственной глупости... Не зря один мудрый человек сказал: «В жизни всё просто. Если у вас сложная жизнь, значит, вы что-то делаете не так». В питании тоже всё просто. И довольно скоро я вывела свою формулу правильного питания, которой придерживаюсь и по сей день.


Она состоит из трех слагаемых: употреблять в пищу нужно только "то, что требуется организму в данный момент" + "в том количестве, которое требуется" + "в тот момент, когда есть голод". И всё. Больше у меня никаких правил нет! Формула проверена жизнью в течение последних пяти лет. Я стала здоровее, энергичнее, жизнерадостнее. Стресс на почве питания исчез, так как организм больше не боится, что я его лишу чего-нибудь нужного. А вот опухоль пришлось удалить, и оставшийся шов теперь будет мне всегда напоминать о периоде «правильного питания» и о вреде убеждений. И хоть у меня теперь и неправильное питание, зато осознанное. Что означает – выбирать пищу, нужную именно мне в данный момент времени.

Если у меня впереди долгая поездка и неизвестно, когда будет возможность поесть нормально, то завтрак будет сытный (каша, сыр, творог). Если планируется много работать головой, то моя пища в течение дня бывает очень лёгкой и больше напоминает перекус (салат, орешки, чай с пирогом), а ужин очень похож на обед (суп или второе блюдо), в зависимости от того, что хочется в этот день. А если, ну очень хочется сладенького, то я считаю – что лучше съесть вкусняшку и быть довольной, чем запретить себе её и ходить злой. Хорошее настроение важнее! Главное осознавать – нехватку чего компенсировала мне эта вкусняшка, и ни в коем случае себя не ругать! Запреты приводят к обжорству. И во всем важна мера.

И вот что я заметила. Когда начинаешь осознанно относиться к тому, ЧТО ты ешь и параллельно работать над тем, О ЧЁМ мыслишь и очищать свою душу от всякого негатива, то в хорошем настроении и в состоянии внутреннего удовлетворения просто перестает хотеться чего-то вредного. Внутренняя чистота не впускает в себя гадость. Такой вот закон. Негатив внутри обычно просит заесть его чем-нибудь эдаким... У меня это бывают какие-нибудь чипсы или сухарики. Таким образом, по еде, которую мне хочется, очень просто определить своё внутреннее состояние – если я не осознаю его. А в состоянии хорошего настроения и  внутреннего баланса о еде вообще не думаешь... Это просто какой-то второстепенный момент...

Итак, если нормально питаться, периодически проводить щадящие очистительные процедуры (куда ж без них с нашей экологией!) и сделать своим образом жизни постоянное оздоровление (хорошими эмоциями, общением с природой, движением, травами, БАДами и т.д.), то организм будет в норме, и ему не потребуются такие серьёзные меры, как голодания. На сегодняшний день я считаю голодание нехирургическим оперативным вмешательством в организм, которое требуется только в экстренных случаях! И в наших силах сделать все возможное, чтобы себя до них не доводить. Исключение составляет однодневное голодание, эдакий разгрузочный день, который не успевает навредить организму.


И, пройдя свой непростой путь по пути «правильного питания», я возвращаюсь к идеям Поля Брэгга, который умер в 95 лет, катаясь на океанской волне. Он писал: 
«То, что я ем, может совершенно не понравиться вам. Каждый человек неповторим, поэтому невозможно следовать какой-либо абсолютной диете... Главное исключить все извращённые продукты, а их не так уж много»
Для меня такие извращённые продукты – это сахар, соль и алкоголь. И еще уксус! Когда я исключила его из своего меню, то гораздо реже стала ходить к зубному! А сахара и соли вполне достаточно в готовых продуктах. Что касается алкоголя – так это просто яд. И зачем отравлять свою жизнь, если можно наполнять её энергией? 

Теперь в моей жизни и в моих отношениях с едой всё просто – «ЕСТЬ для того, чтобы ЖИТЬ!»

Прошло тридцать лет с того момента, как я задала себе вопрос: 
«Как худенькие девочки превращаются в толстых тёток? И что нужно делать мне лично, чтобы никогда такой не стать?»
И мне кажется, что я нашла на него ответ – между этими фото разница как раз в тридцать лет...


А все фото к этой статье сделаны моей повзрослевшей сладкоежкой. И все блюда на фото приготовлены ею же по её собственным принципам: «вкусно» + «полезно» + «красиво».