Дорога на Эльбрус


Дорога на Эльбрус стоит того, чтобы написать о ней отдельно.



От Пятигорска ехать примерно 160 километров, в зависимости от того, где именно будет проживание. Мы забронировали домик в поселке Тегенекли – это немного не доезжая до популярного местечка Терскол, которое является средоточием альпинистов и просто любителей горного трекинга.



Дороги на Кавказе очень классные и мчать по ним – одно удовольствие. Буквально через полчаса от Пятигорска уже начинается Карачаево-Черкессия и совсем другие пейзажи и интересности. Удивила памятная стелла с надписью "им, отдавшим пламень жизни, ради жизни на земле", на холме с длинной лестницей, откуда открывается вид на близлежащие поля. Очень необычно было увидеть стойки с лошадьми в ряд и надпись "прокат коней". Но наверное самое необычное – это маленький домик для намаза рядом с остановкой. Проезжая одну деревню как раз попали на это время и во все стороны раздавалось красивое пение муэдзина, призывая мусульман в мечеть. Вообще я очень люблю бывать в мечетях, но в майке и леггинсах идти туда был совсем не вариант.



В районе поселения Баксан мы повернули направо, в сторону Эльбруса, с основной трасса, которая уходит в Нальчик – столицу Кабардино-Балкарии.


Довольно скоро дорога пошла меж горами и маршрут стал еще более живописным, немного напоминающим Алтай. А затем дорога ушла в Баксанское ущелье, внутри которого мы и ехали до самого Эльбруса. И вот это конечно – восторг. Со всех сторон горы, уходящие в небо, вдоль дороги – горная и бурная речка Баксан. 



Мы несколько раз останавливались посмотреть на все эти виды, потому что там красота зашкаливает. А когда вдалеке показались вершины Эльбруса, то счастью нашему не было предела. Погода тут довольно капризная и не всегда их можно увидеть, поэтому нам действительно повезло, что гигант показал свои пики.


По дороге на Эльбрус все время идет подъем высоты и очень удивительно было обнаружить в ущелье самый высокогорный город России – Тырныауз. Это странное ощущение от пяти- и девятиэтажек у подножия гор. Высота здесь 1300 метров, а сам город был построен для разработки вольфрамо-молибденового месторождения еще до войны, но когда наступали немцы, его пришлось взорвать, а люди эвакуировались через перевал на ту сторону Кавказа. После войны комбинат восстановили, он стал градообразующим и тут выстроили многоэтажки. А название обозначает то ли "узкое ущелье", то ли "журавлиное ущелье" – мнения разделяются.

Мы сильно впечатлились этим местечком, хотя сам город выглядит довольно заброшенным и неухоженным.


А тем временем, дорога становилась все интереснее и горы все выше. Необычайной красоты путь на много километров – зеленые склоны, суровые скалы, бурлящая речка, пики в облаках, и манящие снежные вершины Эльбруса впереди. Наверное, такое путешествие внутри ущелья у меня было впервые и оно стало самым богатым на впечатления из того, что я видела.


Так мы и докатили сначала до поселка Эльбрус, а затем до Тегенекли – который и был конечной точкой нашего маршрута.


Всего от Пятигорска подъем высоты составил примерно 1250 метров. Мне немного поддавливало на голову, но в целом это было отличное приключение и впереди еще предстояла встреча с самой высокой горой России и подъем на высоту 3847 на самом высокогорном подъемнике.



Очень много самого-самого было в этом дне. И очень сильно такие путешествия меняют жизнь и мироощущение. Посмотрим, что будет после встречи с Эльбрусом.