Парагельмен или «выход за пределы самого себя»


На той неделе Юля из группы Это горы! Походы по Крыму. написала мне: «Я сегодня была на Парагельмене, тебе туда надо!» 



– Ну надо, так надо, – ответила я и записалась в поход на субботу, хотя по пятницам у меня вечерние уроки и встать на следующее утро рано довольно непросто.

 

Я все же заглянула в интернет и узнала, что Парагельмен означает «выход за пределы чего-то», а еще ее называют денежной горой согласно легенде, по которой один человек зарыл там горшок с деньгами, и потомки так его и не нашли. Считается, что эти богатства там лежат и по сей день. В рамках мох денежных изысканий и игры #делайточтострашно – самое то, – подумала я.



К счастью, выезд был не слишком ранним, так как ехать не очень далеко – часа через два с половиной высадились мы в районе села Малый Маяк, между Гурзуфом и Алуштой. Совсем чуть-чуть пешком и мы уже в предгорье с отличным видом на Парагельмен с красным флагом на вершине. Вот туда-то мы и направились.



Маршрут отличный, прогулочный, живописный. Гора лесистая, и в это время года, когда зазеленело просто все, что может зеленеть, тропа – полный восторг. Много шикарных дубовых рощиц и серых грабов, похожих на березы. Встретили даже один древний и огромный, как будто кто-то собрал пучок деревьев в один букет, да так они и срослись навеки. Ближе к вершине стали попадаться горные розовые пионы. И вообще много всякого разнотравья сейчас в горах.




И чем выше, тем больше захватывало дух, но не от подъема – он был совсем не сложный, с ним легко справились даже ребятишки из нашей группы. А от необычайно сильной энергии этого места. Меня вштырило по полной. И когда я поднялась и увидела окрестности, уже была готовенькая. 



Самое сильное впечатление от нахождения на Парагельмене – это сесть на уступ на скале, которая резко уходит вниз и чуть не задохнуться от восторга, от величия природы, от зеленых просторов лесов со всех сторон, переходящих в морские просторы. Когда в животе щекочет, и переполняют чувства, которых я никогда раньше не чувствовала. И я кричу Юле, которая меня фотографирует, что я только что еще раз победила свой страх высоты – но совершенно уже другой высоты и другой природы. Моя личная высота определенно стала выше.



В этот же момент меня снимал Анри, наш видеооператор, который почему-то оказался возле нас, и возможно я увижу со стороны, как меня распирало от счастья. Потом я шла и думала, что эти мои чувства – они совершенно невероятные и доселе мне неведомые. Я даже не могу их пока объяснить словами, но если попробовать через метафору, как будто я посмотрела на мир с нового ракурса и увидела какой он огромный, как он раскинулся у моих ног. Он весь передо мной и для меня, и нужно просто не бояться смотреть на него, открываться ему и принимать, принимать все, что он дает. Вдыхать этот густой воздух и аромат большими глотками, впитывать эту красоту и запечатлевать в своих глазах, сколько можно вместить и слушать эту древнюю землю, благодарить ее и просить об исполнении заветного желания.



И вспомнить, что у Бога всего много.

Я загадала свое желание, стоя на вершине и прямо по дороге назад оно начало исполняться.


А еще мы дошли до флага, и покорили его тоже заодно. Это было очень весело, хотя и страшно. Потому что сразу за постаментом крутой обрыв. Но я таки преодолела себя и залезла один раз, а потом и второй, потому что в первый я намертво прилепилась к шесту и не смогла отлепить от него ни одну из рук и сделать красивую позу для фото. Поэтому я залезла второй раз и уже смогла изобразить супер-героя, который упорно ходит в горы и лезет во всякие сомнительные места, чтобы освободить все свои страхи.



На вершине я бы посидела еще пару-тройку часов, там притягательно и залипательно. Но нам было пора спускаться и идти до бирюзового озера, чтобы делать походный обед. Спуск был таким же великолепным и дошли вниз мы уже совершенно пьяные от счастья, воздуха, запахов и зелени. Пообедали нашей традиционной гречкой с тушенкой и ароматным травяным чаем сидя прямо на берегу и глядя на бирюзовую гладь и отражающийся в ней лес.



Оставшийся участок пути вывел нас прямиком к Аю-Дагу, с задней стороны спящего медведя и отсюда он выглядел особенно прекрасным. А там уже и поджидал автобус

Отличный вышел поход, лайтовый, живописный и волшебный, без сомнений. Мой трекер насчитал около 14 километров и тело гудело приятной усталостью. Высота этой горы 855 метров и это самый большой отторженец главной гряды крымских гор.



Я не знаю, что этот отторженец со мной сделал, но я уже третий день хожу как пьяная, и наслаждаюсь жизнью на совершенно другом уровне ее восприятия.

Обнимашки обеим Юлям за сопровождение, заботу, разговоры, душевность и поддержку всяких походных авантюр. До новых встреч!