Пляжи в Севастополе


Почти 4 недели я в Севастополе и сегодня расскажу о пляжах.



Раньше моими любимыми были Фиолент и Херсонес. Но сейчас все изменилось. Поэтому, вот мой субъективный обзор.


Пляж у парка Победы



Расположен на дальней стороне Стрелецкой бухты. Городской пляж с переодевалками, кафешками, крупной галькой и даже спасателями. Путь лежит через парк Победы, минут 15-20 приятной и полезной ходьбы. Но! Деревья небольшие и тени почти нет. По парку ходит паровозик, можно доехать до пляжа за 50 рублей. Если жить рядом, удобно ходить по утрам, до жары. Плюс можно довольно вкусно и не очень дорого позавтракать, при желании.

Пляж Омега


Он недалеко от Победы, по левой стороне. Такой же примерно, как Песочный (см. ниже), уже на подходе видно, что вода цветет, не рекомендую.


Песочный и Солнечный пляжи


Находятся рядышком, с ближней стороны Стрелецкой бухты. Оба одинаково ужасные. Грязно и неухожено, несёт тиной. На песочном песок вперемешку с довольно острыми камнями.

В очередной раз убедилась, что ходить сюда не надо. Из плюсов – есть душ. И перед Солнечным теперь парк Ахматовой, приятно прогуляться. На этом все 😁


Хрустальный пляж


Самый центральный пляж. Рядом с причалом, откуда ходят катера и паромы на Северную сторону. По сути, это набережная, на которой стоят шезлонги и местами лежат люди на ковриках, прямо на бетоне. В воду заход по ступенькам, которые уходят в море. Купаться тут я ни разу не рискнула, а вот вечером приятно посидеть на лавочках и потупить на ночное море с огнями. С обратной стороны набережной ресторанчики, откуда играет живая музыка.



Учкуевка


Пляж на Северной стороне Севастополя. Туда можно приплыть на катере из Артбухты, от причала, что отрядом с Хрустальным пляжем. Отправление каждые полчаса, с 8.30 утра до 18.30. Приятность в том, что за 100 рублей бонусом идет 45 минут морской прогулки и выход прямо на пляж. Там крупный песочек, протяженный берег и глубокий заход в воду. Есть набережная и инфраструктура с кафешками, но сразу предупреждаю, что будет очень сердито 😎 и не очень дёшево.

 

Яшмовый пляж на Фиоленте



Я уже писала про него и повторюсь. Всегда был в числе моих фаворитов. Если сесть на ЦУМе на автобус №3, то минут через 30 будет остановка Монастырь. Это самый ближайший путь, но вы рискуете зависнуть, обозревая открывшуюся панораму. Потому что красота нереальная. Ну и спуск в 800 ступенек вниз тоже займет время. Пляж каменистый, небольшой и раньше был очень чистый. Всегда был моим любимым, но теперь из-за большой проходимости, потерял свое очарование. Обратно можно за 200 руб. вернуться катером до Балаклавы, а там на 94-м автобусе до центра.


Пляж Голубая бухта



В этот приезд побывала тут впервые. Находится на краю города, за Казачьей бухтой. Минут 30 автобусом №95 до остановки Лиговская и 20 пешком, на 77-м можно доехать ближе, до 35-й батареи, тогда идти минут 10. Вид открывается восхитительный, пляж очень каменистый, полудикий и немного грязноватый, хотя Голубая бухта выходит в открытое море. Есть кафешка и дайвинг. Разок съездить стоит по любому.


Казачья бухта


Это одно из моих любимых мест для общения с морем. Если уйти подальше, то можно найти местечко без никого и устроить себе день моря и тишины. Пляжи дикие, берег каменистый, водоросли, рыбки, медузы и все такое, если не боитесь. Надо доехать до Казачьей бухты, а там идти в сторону моря, куда глаза глядят. Но лучше спросить, потому что на гугл-карте дикие пляжи не обозначены. И однажды мы шли часа полтора, и хотя оно того стоило, повторять неохота. Так как растительность в Крыму довольно скудная и идти придется под солнцем.


Пляж на Херсонесе



Закрыт для купания. Пройти можно утром, часов до 9-ти. Потом закрывают. А жаль, там было одно из моих волшебных мест в Севастополе.

Пока что все. В итоге, рекомендую для цивилизованного отдыха – Победу, для приключений – Фиолент, а для красоты и поваляться на песочке – Учкуевку.

А вам какие пляжи нравятся в Севастополе?