Попугайские истории и наш домашний зоопарк


Вся эта история началась с того, что сын попросил братика или сестричку.

Увеличение численности семейства тогда в мои планы не входило, и мы сторговались на котика или собачку. Как раз знакомые пристраивали немецкую овчарку – воспитанную и хорошо дрессированную. Потом кто-то предложил пушистого котика, черно-белого красавца. Для релакса развели рыбок. Тут бы и остановиться, но «Остапа понесло», и мы купили попугая.


Вернее, попугаиху породы корелла – среднего размера птицу австралийского происхождения, с желтоватым оперением, с хохолком и оранжевыми щечками. За хохолок, который она шикарно распускала, назвали мы ее Хохлуша. 

Красивая внешность оказалась обманчива и при ближайшем знакомстве птица обнаружила препротивнейший голос и стервозный характер. Тогда еще душу грела мысль, что мы сумеем научить ее говорить и это компенсирует прочие недостатки. Но все, на что оказалось способно это создание – заполошно летать по дому и орать как пожарная сигнализация. Замолкала летучая сирена только в клетке, завешанной покрывалом, но изловить ее и туда посадить было делом непростым.

Приходилось доставать сковородку и бегать с ней по дому за непослушной птицей. Нет, конечно ее никто не бил. Просто сковородку она боялась и летела прятаться в домик. Хохлуша хоть и не снизошла до разговоров с хозяевами, зато научилась идеально имитировать дверной звонок, чем собственно и развлекала весь наш домашний зоопарк.

Когда ей становилось скучно, наша хохлатая птичка забиралась на верхнюю жердочку в своей клетке и «звонила в дверь». Огромный пес, как и положено хранителю дома, с лаем кидался в прихожую. Хохлуша, не шелохнувшись, заливалась звонком. Пес лаял. Кот, не пошевеля ни одним усом и свесив свой красивый хвост, возлежал на шкафу и всем своим видом показывал, что он выше всей этой суеты в прямом и переносном смысле. В завершение Хохлуша скидывала шелуху из своей кормушки рыбкам в аквариум, и все сразу понимали, кто в этом зоопарке главный.

Надо сказать, имитировала она очень похоже, потому что пока мы разобрались, что вообще происходит, я сама пару раз ходила открывать дверь.

***

Постепенно мы отстали от Хохлуши со своими попытками научить ее говорить и весной она неожиданно снесла яйца. Это было удивительно, так как мы даже и не подозревали, что самка может нести яйца без наличия самца. А вот смогла.

 Хохлуша оказалась очень ярой наседкой. Кидалась на нас при попытке положить корм в клетку и защищала своё воображаемое потомство не хуже нашей немецкой овчарки. Яйца мы потом убрали, когда выманили ее полетать по дому.

Эта история будоражила воображение, что ведь могли бы вылупиться маленькие попугайчики, или попугайчата, как там правильно?

И моему внутреннему Остапу пришла в голову еще одна гениальная мысль – завести ей жениха! Ближайшим летом, по возвращении из отпуска с Иссык-Куля, на базаре в Бишкеке, нам случайно попался самец такой же породы. Был он юн, красив и молчалив. Мы его посадили в коробочку, на которую я накинула плащ, и таким образом, пронесла контрабанду в самолет.

Самец, к счастью, действительно оказался совсем не оручий и в дороге вел себя хорошо. Перелет он перенес отлично, молча сидел в своей коробочке и ничего не подозревая, вскоре прибыл на новое место жительства. Окрас у птиц совпал, но самец был поменьше и, скорее всего – помоложе. Назвали мы его Гаврюша, и торжественно запустили в птичий дом, мысленно уже представляя долгую и счастливую попугайскую жизнь.

Гаврюша огляделся, узрел потенциальную невесту на жердочке и радостно подпрыгнул. Хохлуша нахохлилась и раздулась, как бы вопрошая: Что вообще происходит? Кого это вы мне подсунули? Почему меня никто не спросил?

Тем временем, Гаврюша уже уверенно направлялся знакомиться. Хохлуша сидела с краю, не шелохнувшись. Будущий жених забрался на эту же жердочку с другой стороны и  маленькими шажками, с остановками, стал подгребать к неприветливой невесте. На паузах он выразительно крутил тем глазом, который смотрел в ее сторону. Хохлуша продолжала его игнорировать.

Когда Гаврюша оказался в критической близости от своей избранницы, он окончательно осмелел и повернулся к ней всей своей попугайской душой, призывая к знакомству. Хохлуша не потерпела такой наглости в своем доме и заорала во все горло так, что незваный гость перевернулся кверх ногами и повис на жердочке головой вниз. Зрелище это было уморительное и хохотали мы вместе с сыном до икоты.

К сожалению, птицы так и не подружились, а Гаврюша был еще молод и неосторожен, и однажды пролетел опасно низко над полом, где его цапнул коготочком наш котик. После этого хохлатый друг прожил всего три дня, и мы его торжественно похоронили на пустыре. А Хохлушу, спустя время, продали по объявлению вместе со всем ее птичьим скрабом. И я очень верю, что дальнейшая ее попугайская жизнь сложилась удачно.

***

Зато кот и собака прекрасно подружились. Они были одного окраса. Немецкая овчарка и черный кот с белой грудкой, носом и лапками. Пес сначала жутко ревновал нас к этой крохе, но потом взял его под опеку, чем вконец разбаловал кота. 



Тот бесцеремонно разваливался спать чуть ли не у него на голове. Выцеплял когтем из собачьей миски лучшие куски мяса. Без зазрения совести выходил во двор, садился посредине и ждал, когда повыскакивают соседские собаки. В этот момент из подъезда выходил наш огромный пес и вся свора в момент исчезала. Кот же с гордо поднятой головой и хвостом трубой отправлялся по своим кошачьим делам, будучи уверенным в своей неприкосновенности.

Котик ушел от нас, когда мы были в отпуске. Не знаю уж, обиделся, потерялся или кто-то забрал его к себе. Слишком уж красивый был и гулял, где хотел. Тоже очень верю, что попал он в добрые руки. А собаку, так как она была умная и дрессированная, мы отдали на службу в органы внутренних дел, перед рождением дочери. Потому что все это действие происходило в однокомнатной квартире и совсем не сочеталось с новорожденным младенцем.

***

Вот так и закончилась наша история про котика и собачку. Может быть надо было сразу на братика или сестричку соглашаться, я не знаю. Но все эти животные сыграли свою положительную роль, потому что благодаря им сын учился заботиться о братьях наших меньших, и позже с гордостью катал по улице коляску со своей маленькой сестрой.

И сейчас он сам, имея уже двух своих пацанов, держит дома парочку котов.

А всех наших прежних питомцев мы всегда вспоминаем с любовью.

***

Фото питомцев из Интернета, нашла максимально похожие.