Крис – кот, который бывает один раз в жизни


Однажды приблудился к нам такой кот, которого забыть невозможно. И никого даже близко похожего больше никогда у нас не было.

фото из Интернета

Жили мы тогда в Якутии, в доме с крылечком и высокими перилами, на которых стоял ящик с цветами, типа балконного. Дело было в конце лета, соответственно, цветы цвели полным ходом.

И вот однажды слышим мы истошный ор с улицы. Выходим, сидит в этом ящике среди цветов крошечный котенок, больше похожий на обезьянку, с длиннющими задними ногами, как у кенгуру, с одним заплывшим глазом, а с другим – огромным голубым, да еще и без хвоста. Поистине, марсианское создание.

Это позже мы узнали, что каким-то неведомым путем к нам приблудился чистопородный сиамский бобтейл, у которых от рождения хвост крючочком.

А тогда мы поняли, что это чудо природы твердо решило поселиться у нас, вытащили его из клумбы и первым делом накормили. Сиамчик заглатывал пельмени целиком и орал благим матом. Но сразу же замолчал, как только мама ему сообщила, что если он хочет у нас жить, то в нашем доме так орать не принято.

Это чудное создание оказалось очень ласковым и игручим, после того, как его откормили и вылечили глаз. Оно бегало по коврам, как вверх, так и вниз головой. Оно залезало по шторам на карниз и прогуливалось там вперед-назад. А еще оно очень любило забраться по одежде на плечо и сидеть там, пока ты занимаешься делами.

В общем, мы поняли, что это очень необычный кот. Назвали его почему-то Крис. В быту Криська.

***

Криська рос и проявлял повадки собачонки. Он ходил с нами в магазин и на прогулку, вышагивая чуть впереди и задрав свой малюсенький крючковатый хвостик. Когда в наш огород залезали чужие коты, Крис распушал свой хвост в шар, делал на спине гребень,  издавал вопль сирены пожарной машины, и загонял конкурента на ближайшее дерево. Для верности, он лез на это дерево вслед за ним, а потом преспокойненько слезал вниз головой и гордо шел домой с чувством исполненного долга. Тем временем чужой кот орал на верхушке дерева, не имея надежды оттуда спастись.

Но однажды наш Крис проявил недюжинное участие. Дело было зимой, мороз стоял нешуточный. Каким-то образом на лиственнице возле нашего окна оказалась красивая пушистая кошечка. Она время от времени заунывно подвывала. Крис озаботился не на шутку. Он сидел в форточке и ей подмяукивал. Он бегал по квартире взад-вперед и звал нас к окну, призывая на помощь. Он даже вылез в снег, и оттряхивая свои тонкие черные лапки после каждого шага, залез на дерево, а потом слез обратно, как бы показывая своей симпатии, что это вообще не сложно. Ну конечно не сложно, когда у тебя задние ноги, как у кенгуру, а лазишь по деревьям ты как белка.

Не помню, чем кончилась та история, но мы были впечатлены поведением нашего интеллигента, как называла его мама. А кот потом несколько дней грустил и смотрел из окна на то дерево.

***

Летом наш красавец приносил нам бабочек и стрекоз. Сам не ел, все для любимых хозяев. Особенно он любил впрыгнуть в форточку с добычей, когда возле нее кто-то есть. Вот представьте. Стоишь ты у окна, разговариваешь с кем-то и вдруг у тебя под ухом начинает жужжать стрекозиный пропеллер!

Однажды кот расширил свои охотничьи угодья и принес кусок салями. В те дни работники строили папе гараж и решили отметить окончание рабочего дня горячительными напитками. И закуску наш котик у них и уволок, посчитав, что хозяевам она нужнее. И мне кажется, он искренне недоумевал, почему мы не едим его добычу.

Крис был удивительно умным и общительным котом. Когда приходили гости, он любил сидеть на холодильнике и в разгар веселья спрыгнуть прямо на середину стола и очень аккуратно там усесться. Это всегда было неожиданно и забавно.

Но избавиться от его общества было невозможно.

Когда он сильно надоедал, мы пробовали его запирать в ванную. Но через три минуты оттуда слышался жуткий грохот. Мы в ужасе бежали проверять и видели, что он либо столкнул металлический таз на кафель, либо сидит и дергает лапой кусок пластика, который отошел от стены, и громко им хлопает. Потом он научился лапой бить по ручке, которую нужно было просто повернуть, чтобы открыть дверь, и снова присоединяться к интересующему его обществу. Но его звездный час случился, когда спустя пару минут после изоляции, он ни в чем не бывало вошел в форточку на кухне. Мы дружно изумились, когда поняли, что он каким-то образом умудрился выпрыгнуть в отдушину, которая была под самым потолком в ванной, и обратите внимание – на кафельной стене! До сих пор недоумеваю, как он это сделал?

Но после этого запирать его мы перестали.

***

Когда мама вязала, а ему хотелось, чтобы она с ним поиграла, он прятал спицы под ковер, и тут же притаскивал взамен шнурок с бомбошками, предлагая занятие поинтереснее.

Завидя ее за чтением, он поджидал, когда она перевернет очередную страницу, и вот уже он лежит на развороте открытой книги и влюбленно смотрит своими неземными голубыми глазами. Ну как такому красавцу можно было отказать?

Если случалось, что кто-то в семье грустил, а с девочками такое периодически случается, Крис всегда оказывался рядом, слизывал слезки и притаскивал свой любимый шнурок с бомбошками, типа: «Не грусти, человек, поиграй со мной и забудешь все печали!»

Но самое интересное, что он делал и чего я не припомню ни с одним нашим предыдущим котом, как он встречал тебя по приходу домой. Он выходил в прихожую и запрыгивал на грудь, обнимал лапами за плечи и пытался чмокнуть в щеку или даже в губы своим мокрым носом.

Иногда бывало, что гости пугались, если мы не успевали их предупредить, потому что «все сиамцы же злые и сейчас он меня загрызет».

***

Когда дело подошло к отъезду из Якутии, мы стали задумываться, что делать с котом. Очень все к нему привязались, в то же время было непонятно, что и как будет на новом месте и как его везти. А год был 1997-й.

Вопрос решила судьба. Мы распродавали вещи. Приехала что-то купить одна семейная пара и наш кот по своему обыкновению запрыгнул на грудь поприветствовать гостей. Я не успела предупредить и уже открыла рот, чтобы извиниться, но гость сказал:

– Какой классный кот, мы таких в жизни не видели.

В общем, они в него влюбились с первого чмока, а нас долго окучивали, чтобы мы продали им нашего кота.

Папа ответил:

–Друзей не продают.

Но новые знакомые продолжали приезжать и уговаривать. Мы увидели, что они на самом деле полюбили Криса, он им тоже отвечал взаимностью, так что в один день мы просто отпустили его с ними.

Хотя долго потом не покидало ощущение, что как будто предали, но все же чувство, что он попал в добрые руки, грело больше.

Интернета тогда еще изобрели, так что дальнейшая судьба его нам неизвестна. Очень верим, что он прожил долгую и интересную жизнь с новыми и любящими его хозяевами.