Когда истек срок годности мечты


Мари проснулась в большой уютной постели. Было летнее утро, муж уже встал и работал за ноутбуком на террасе.


Она посмотрела в окно и улыбнулась солнцу, пробивающемуся сквозь легкую занавеску, почувствовала утреннюю прохладу... потянулась, накинула легкий и уютный розовый халатик, засунула ноги в пушистые тапочки и тихонько вышла из спальни. Подошла к своему мужчине со спины, обхватила его крепко за шею и несколько мгновений понежилась в объятии.
Через его плечо видно большое французское окно террасы. В открытых створках гулял воздух с запахами свежего утра, заносил пение птиц и другие звуки из сада. 

Они отправились в постель... Спустя какое-то время снова поднялись к завтраку. Мигель быстро перекусил и отправился по делам на красном открытом Ягуаре.
Мари проводила его взглядом в окно, сквозь листву и цветы, и уселась за маленький уютный круглый столик выпить чашечку утреннего кофе. Она обожала кофе. С тех пор, как муж подарил ей небольшую гейзерную кофеварку, которая умеет варить на обычной плите очень вкусный кофе, Мари вкладывала частичку души каждый раз, когда наливала фильтрованную воду, заправляла молотое зерно, свой любимый бразильский сорт, подогревала молоко, и колдовала над плитой в ожидании чуда. Под воздействием тепла, пройдя через резервуар с кофе, вскипевшая вода выплескивалась в верхнюю чашу кофеварки, в теплое молоко и вот оно чудо – аромат утреннего кофе распространялся по кухне и окутывал Мари нежным облаком неразбавленного счастья.
Она любила к кофе взять свежий круассан с кусочком пармезана или мягким свежим бри. И обязательно изысканную рафаэллку. Затем красиво сервировать свой персональный завтрак. Мари была гурманкой и эстеткой. Она неспешно выполняла утренний ритуал, наслаждаясь каждым глотком. Кофе – несомненно, был волшебным напитком. Он настраивал на такой лад, когда ей легко было войти в нужное состояние, будь-то написать статью, провести консультацию, либо просто понять – чем сегодня стоит заняться. Её жизнь без кофе явно была бы лишена некоторых красок и ощущений. Этот божественный напиток определенно вносил свой ценный вклад в наполнение её жизни смыслом.
Итак, о смысле.
***
Некоторое время назад Мари потеряла курс. Всю жизнь она мечтала о семье, о замужестве, о детях, о крепкой дружной семье... эдаком родовом гнезде, в которое всегда могут слетаться "оперившиеся птенчики" и где их всегда примут с любовью и радостью любящие родители – гордость и предмет для подражания. Но... все сложилось иначе. Дети выросли, гнезда не оказалось, гордиться было нечем и равняться не на кого. У детей не было главного родителя. И Мари уперлась в то, чего не понимала – о чем теперь мечтать? Раз за разом она возвращалась к мысли о несбывшейся семье, о несложившейся жизни и эта мысль ее съедала заживо, потому что осуществить мечту было уже невозможно.
Срок годности ее мечты истек.
Мари не понимала, зачем жить дальше, раз она уже не выполнила свою миссию. Целый год ушел на новое понимание и поиск новой мечты.
И она ее нашла. Новая мечта Мари была в соединении с родственной душой и обретении покоя. Это величайшая миссия для каждого живущего на земле – найти человека, который несет в себе часть общей души и соединиться. Выше блаженства быть не может. Сегодняшний день показал ей, насколько была реальна эта мечта и насколько ей нужна. Погрузившись в некое будущее и уточнив детали, Мари окунулась в блаженство, которое уже давно не испытывала.
И кофе был первым пунктом в пути под названием "смысл". Мари не была поклонницей правильного питания. Она лишь стремилась к пониманию – что она любит и что ей дает та или иная пища, а еще – к следованию своим путем. Всего лишь. И на этом пути старалась делать лишь те вещи, которые приносили удовольствие, и благодаря которым жизнь становилась удовольствием. Еда – не исключение и самый простой способ порадовать себя.
Выпив кофе, она погрузилась в мысли:
Что я хочу сделать сегодня? Чего хочу именно я? Что прекрасного я могла бы сделать  сегодняшним днем? Что может порадовать меня прямо сейчас?
Пожалуй, неизменное занятие, которое ее всегда вдохновляло, это написание разных текстов. Мари обладала талантом красиво складывать слова в предложения, писать красивые и складные тексты. Она любила описывать мысли, к которым  приходила в результате размышлений. Любила рассказывать о местах, в которых побывала. И очень любила делать выводы о жизни и делиться ими с другими.
Она и дня не могла прожить без того, чтобы о чем-нибудь не написать, хотя бы и для себя самой. По этой причине Мари завела себе аккаунты во всех соц.сетях и несколько блогов. Один был секретный и совсем личный, и о нем не знал никто, даже муж. Туда она писала свои сокровенные вопросы и мысли. Другой – анонимный дневник женщины в самом расцвете лет, где она делилась размышлениями на тему, какова она, жизнь после 45-ти.
И третий, самый главный блог был о ней самой. Здесь Мари любовно собирала все свои лучшие заметки и статьи, истории о жизни и о своих клиентах. Здесь она писала истории о своих знакомых, жизнь которых, благодаря общению с ней, стала более ясной и яркой. Мари обладала еще и даром слушателя и умела задать правильный вопрос, направить мысль в нужное русло, где находился нужный ответ. У людей, которые с ней общались, неизбежно налаживались дела. Такой у нее был дар – создавать лад вокруг себя.
В этом блоге она делилась наблюдениями о жизни на совершенно разные темы, появившимися в её многочисленных поездках по миру. Одному было Богу известно, что могло ей прийти в голову в той или иной стране. Мари было не под силу постичь Его замысел, но она старалась следовать ему, рассудив – что вряд ли он может быть кому-то известен лучше, чем Создателю.

***
Мари казалось, что она сразу была рождена для жизни в пути. Как иначе объяснить, что через полгода после рождения её увезли с Юга на Север. И затем её жизнь проходила в разных частях страны, пока не привела в прекрасный маленький городок между севером и югом. Но там Мари стала мучить аллергия при всех остальных чудесных условиях. Но, буквально в 2-3 часах езды от этого места она обнаруживала, что аллергия исчезала. А по возвращению,  накрывала снова. Это обстоятельство заставило Мари задуматься – а на самом ли деле она нашла свое место в этой жизни?
Дети выросли, семьи нет. Квартира в аренде. И постепенно в голове поселилась идея – поехать и пожить в других частях мира. Ну на самом деле – а когда? Не в восемьдесят же лет? Хотя, Мари не сомневалась, что могла бы и в восемьдесят. Тем не менее, идея была посеяна и проросла, подкрепляемая профессиональной неудовлетворенностью. Она осознавала, что продавала свою жизнь – не очень дорого и не очень дешево. Ровно за такую сумму, которая позволяла платить по всем счетам. Но, не более. Неудовлетворенность росла и от невозможности нормально отдохнуть и отключиться от всех текущих дел хотя бы на пару недель. Подлил масла в огонь конфликт с клиентом. И все это вместе сложилось в обстоятельства, которые дружно просили их изменить.
Мари взяла отпуск на майские праздники и уехала в деревню. Очень хотелось отдохнуть, хотя бы пару дней. Но намечалась празднование дня рождения дочери, ее двадцатилетия и по этому поводу был намечен сбор всей семьи – родители, дети со своими спутниками и внуки. А Мари снова была одна и чувствовала себя по этому поводу не у дел.
После того, как празднование закончилось, надежды на укрепление семьи с целью объединения всех в единой целое, окончательно развеялись. По иронии судьбы, именно в тот день она поняла – объединение семьи никому кроме нее не нужно. А ей этого хотелось ровно потому, что нереализованная мечта о большой дружной семье требовала компенсации. Но это же была её мечта, а не её детей. И не её родителей. Вот тогда, в её глубинных переживаниях и произошел перелом.
Мечта преломилась и в ее лучах Мари увидела отблески другой мечты – о Любви и спутнике жизни. И в тот день ей удалось разделить свою мечту на две части – дети и любимый мужчина. До этого момента она не могла представить себе их по отдельности. В её представлениях обязательно дети должны были быть от любимого мужчины. Мари и сама не понимала, откуда у нее было такое убеждение и как удалось их разделить, тем не менее, это случилось... И у нее появилась новая мечта...
С того момента прошло три года.

***
Мари сидела на террасе своего дома и пила волшебный напиток, сваренный собственноручно. Она давно мечтала о такой уютной домашней кофеварке, но за неимением керамической плиты приготовление кофе становилось скорее мучением, чем удовольствием. Да и за неимением дома тоже. Теперь же – сплошное наслаждение. Все как в жизни – стоит убрать забор убеждений, и сразу же открываются её прелестные виды...
И теперь в своем окне Мари видела все, что любила – листву, цветы, дуновение ветерка, смешанное с кофейным ароматом. Это был её собственный, персональный рай.
И делала она теперь тоже только то, что любила. И главное, что Мари могла сколько угодно писать. Она подготовила себе эту возможность благодаря тому, что ежедневно оттачивала навык писательского мастерства и публиковалась в электронных изданиях. Благодаря приглашению написать статью для одного известного журнала, она поверила в свои силы и набралась духу открыть новое применение своим способностям. Не имея специального образования, связанного с писательством, для нее такое приглашение явилось неким внешним подтверждением состоятельности человека пишущего. И в течение этих лет она написала несколько достойных статей, которые стали достаточно популярны. Стартовая площадка первого журнала сыграла роль площадки для писательского взлета. Она явилась точкой перехода к написанию художественных текстов, как к профессии писателя, которой Мари теперь занималась в удовольствие и ей за это платили, к ее глубокому удивлению.
Итак, она обрела свой рай – дом, кофе и возможность писать. Мари сидела на светлой террасе, за круглым столиком, наслаждалась чашкой ароматного кофе и писала новую статью об отношениях – история одной пары, которая была на грани развода. Но когда они пересмотрели свои взгляды на брак, как на некое ограничение, то увидели в нем источник свободы. Мари была рада, что оказалась рядом с этой парой в критический момент, помогла расшифровать знаки на их пути и все закончилось благоприятно. Сейчас у них дружная семья и малыш, которого они достаточно долго ждали. Быть может, благодаря этому опыту и ей самой удалось изменить взгляды на собственную неудачу в личной жизни и разглядеть в ней новые возможности.
Шутка ли? Прошло всего три года с этого момента. Мари жила в арендованной квартире от зарплаты до зарплаты, не имея возможности съездить в отпуск. А теперь она живет на другой стороне мира, в солнечной стране, вблизи океана, мысли о котором её всегда будоражили, с любимым мужчиной, и занимается любимым делом. Теперь она не ходит в офис, а пишет статьи на заказ и консультирует тех, кто тоже потерял курс. Образно говоря – помогает провести инвентаризацию, проверить мечты на срок годности, почистить убеждения, и отыскать среди них новые мечты. И все это делает ее счастливой до мурашек.
Мари не перепрыгивала из одной жизни в другую. Она пришла к ней совершенно понятными маленькими шагами после того, как преломилась прежняя мечта. В тот переломный момент жизни прошлое и будущее срослось в настоящем.

***
Сначала она так и оставалась на проектах в компании, параллельно проводя личные консультации он-лайн и развиваясь, как писатель. Она ежедневно писала в соцсети, блоги, для электронных изданий. Нужен был какой-то естественный выход на писательство.
И она ждала этого момента, постепенно изучая ресурсы по теме, погружаясь в среду, примеряя к себе новую реальность, как новое платье непривычного фасона. Оно ей очень нравилось, но нужно было к нему привыкнуть, так как раньше Мари ничего подобного "не носила". Она не знала, куда надевают такое платье... Все её привычные круги общения предъявляли другие требования... И это значило, что нужен новый круг, куда бы это "платье" подошло.
И тогда Мари стала закидывать камушки в новые круги и смотреть на отклик в информационном пространстве, которые они вызывали. Следить за чувствами, которые возникают в ответ. И примерять все это на себя: как я себя в них чувствую, мое это или не мое?
В итоге, она нашла свои новые круги, куда на данный момент входила, и имела там свое место, свой вес, и достаточную известность, как писатель и блогер. Параллельно, она развивала частную консультационную практику и в один момент пропала необходимость работать в офисе, который отнимал много сил, нервов и здоровья. Та работа, образно говоря, умертвляла её. Писательство и консультирование – оживляли. Как будто она попила живой воды. Даже не так. Точнее, как будто она нашла источник живой воды. И теперь, благодаря работе, которой она занималась сейчас, каждый день Мари как будто подключалась к вечному источнику счастливой жизни.
А если добавить сюда перемену места, переезд в страну, куда Мари мечтала поехать, чтобы посмотреть мир и пожить в путешествиях, и потанцевать на берегу океана. Потому что танцы были ее второй страстью. И конечно она нуждалась в партнере, с которым могла бы станцевать танец совместной жизни. А Мигель тоже очень любил танцевать. В итоге она нашла свое место в этом мире, и здесь у нее пропала аллергия на весну, на жизнь и вообще на что бы то ни было. Удивительно осознавать, как просто все становится, когда следуешь за своей истинной мечтой, за своими потаёнными желаниями, давая им волю и веря в то, что невозможное возможно.
Три года назад она жила совсем по-другому, не видела вариантов решения жилищного вопроса, оплакивала свою неудавшуюся жизнь и еле-еле сводила концы с концами. Но, стоило ей позволить прорасти в сознании новой мечте, и спустя всего три года, она сидит на чудесной террасе своего любимого дома, пьёт восхитительный кофе, занимается любимой работой и ждет любящего мужа, чтобы вечером вместе с ним отправиться на фиесту.
Сегодня она написала статью об отношениях для известного журнала, который готов платить гонорары за подобные материалы, потому что в текущее время, отношения, ненапряженные, гармоничные – это пожалуй то, что нужно всем, без исключения. И, с чувством внутреннего удовлетворения, закончив работу, Мари сидела на той же террасе, в лучах заходящего солнца. Теплый воздух был наполнен густыми летними запахами, она ждала возвращения мужа и наслаждалась моментом. Тишина и покой. Именно об этом Мари мечтала всегда.

***
Муж вернулся и пошел в душ, тем временем она приготовила ужин. Цветная и брюссельская капуста на пару, салат из свежих овощей, запеченная белая рыба в фольге. Стакан свежевыжатого апельсинового сока. Мари так нравилось, что у них с Мигелем все было очень просто с едой, и каждый ел то, что ему по душе. И никаких многочасовых подвигов у плиты. Ну если только кому-либо из них очень хотелось с чем-нибудь повозиться в удовольствие...
Мари с Мигелем с наслаждением поужинали на той же террасе, чуть прохладный воздух поступал через окна, повеяло вечером. В тишине и молчании рождался момент истины – величайшее душевное единение, когда сидеть рядом, делить трапезу с дорогим человеком было ничуть не хуже, чем соединяться с ним в одно целое. Они молча закончили каждый свою медитацию за ужином и начали собираться на вечернюю прогулку.
Мари надела длинное темно-красное платье с высоким разрезом и без рукавов. Оно нравилось мужу, и к тому же очень подходило для вечерних прогулок, когда на набережной уже не жарко. К нему идеально шли светлые кремовые лодочки, такая же шляпа и маленькая светлая сумочка. Получился достаточно элегантный и гармоничный образ. На платье были серые вставки, которые уменьшали строгость и вносили элемент хаоса. Мигель надел светлые легкие брюки и светло-зеленую рубашку, эти цвета были очень хороши к его всегда загорелой коже цвета кофе с молоком – любимого цвета Мари. Ей всегда нравились темноволосые и черноглазые смуглые красавцы. Но, кто в её стране мог быть претендентом? Разве что выходцы из Средней Азии? Да и её неуверенность в себе закрывала путь к подобным мужчинам.
Как говорила мама: "Такие мужчины – не для нас". Но теперь эта пара, красивая и гармоничная пара, выглядела как кофе с молоком. Они любили друг друга, соединились в этой жизни и шли на прогулку по вечерней набережной в городе, о котором три года назад Мари только мечтала и ей сложно было представить, что она будет тут жить... А теперь их пути пересеклись, и для этого нужно было позволить себе такую мечту и купить билет в новое будущее.
И оно стало её новым настоящим.
Прекрасные ощущения. Это та жизнь, о которой Мари всегда мечтала. Она ей дышала, жила и теперь сама жизнь наполняла её счастьем. Оживляла. Заставляла заглядывать с надеждой и радостью в каждый новый день и верить в мечту. В то, что можно сделать этот мир лучше, кому-то помочь и дать надежду. И любовь.
Теперь каждый Божий день Мари была наполнена любовью и дарила свою Любовь окружающему её миру. Именно в этом был ее личный смысл жизни, который она так долго искала, и наконец нашла.

Когда истек срок годности мечты, нужно расстаться с ней, как бы ни было жаль.


Потому что за ближайшим поворотом жизни уже заждалась новенькая мечта. Но у нее тоже есть свой срок годности. И хорошо бы его не прокараулить.