Кофейный календарь: Декабрь. "Мокко на двоих"


Концом этого года хочется закончить серию кофейный календарь и последняя картинка говорит сама за себя.


Кофе на двоих. И кофеварку мне дочь подарила маленькую, на 2 чашки.
Но вот желания готовить кофе еще для кого-то еще, кроме себя любимой, как-то у меня все это время не возникало.

И чего тут написать, я тоже не знала.

Минимум информации на картинке - зерно и две чашки. Что можно отсюда выжать? Но пару недель назад дочь принесла домой свежесмолотый кофе Brasil Cerrado Fénix.

Хм, подумала я, а это идея! Моносорта - это же целый новый мир в моей кофейной истории. В прошлом году подруга подарила мне Эфиопию на Новый год, сейчас - Бразилия.

Но пока что мой фаворит - моносорт Мокка. Он идеально сбалансирован для меня по вкусу, крепости и аромату.

Итак, что же это за Мокка, решила разобраться я, и вот что узнала. Это сорт кофе, который произрастает в Йемене, а он, на минуточку, стал первым в мире поставщиком кофе.

Этот сорт "высоко ценят гурманы за богатый, разнообразный, насыщенный и сложный букет, имеющий различные вкусы. Он никогда не покажется ординарным или скучным. Общие черты сортов кофе из Йемена – ягодная кислинка, насыщенный аромат с шоколадными нотами". Не случайно именно его применяют при приготовлении кофе "Мокко", в рецепте которого присутствует шоколад.

Изучая тему дальше, я обнаружила интересный рецепт "Мокко по-голландски", с ванилью, мускатным орехом и шоколадом - все, что я люблю добавлять в кофе.

Кажется, я знаю, какой будет мой следующий кофейный эксперимент.

А захочется ли мне когда-нибудь готовить кофе на двоих, - Бог весть. Главное, чтобы всегда хотелось это делать для себя любимой.

Потому что, без сомнений, я - кофейный гурман.

Скажи мне, какой кофе ты любишь, и я скажу, кто ты.

Я, определенно, Мокка. У меня очень насыщенная жизнь, я могу быть разной и сложной, но никогда - одинарной и со мной не соскучишься, это уж точно!

А вы какой сорт кофе любите?