Мариинск – город российской императрицы


Мариинск- город, названный в честь российской императрицы Марии Александровны. Теперь я это знаю! Ей же в центре установлен памятник силами жителей города.


А раньше для меня Мариинск был только лишь городом, где вырос мой папа. Собственно, поэтому я и решила сделать в нем первую остановку по пути на Байкал.


Мариинск оказался крохотным городком с богатой историей. Заложен он был в конце 17 века, знаменит тем, что здесь был проездом государь российский Николай Второй, в честь чего была построена арка, и сейчас она восстановлена.


Рядом с аркой возвышается пограничная будка и держит пост деревянный страж порядка. Напротив, на другой стороне улицы Рабочей, рядом с красивым мещанским домом в стиле деревянного зодчества прогуливается модная дама с собачкой. И на нее явно положил свой деревянный глаз заезжий служивый кавалер.


С этого места можно начинать смотреть город-музей. За поворотом начинается улица Ленина, где располагается основная часть старого уездного города. 


Самый первый объект на этом пути - Музей бересты. Мимо не пройдёшь. Рядом с ним - два деревянных мастера-основателя берестяной школы. Внутри красиво, интересно и душевно. Есть сувенирная лавка.


На другой стороне небольшая деревянная Церковь и рядом с ней фигурка священнослужителя. 


Чуть дальше памятник картошке - наверное самый забавный памятник из всех, что я видела. По поводу этой картохи есть история, что однажды у нее стыбздили лопату, но злоумышленники были пойманы и наказаны, а картохе изготовили и вручили новую лопату. Ну в общем, любят местные жители ее. Или его? Ну а кто ж у нас картоху не любит? Спасибо Петру!



По ходу много красивых лавочек, где можно присесть и отдохнуть. Деревянные фигурки повсюду. 




Возле детского сада "Сказка" стоят два витязя прекрасных и весь вход оформлен в сказочном стиле. 



Возле вокзала, как и положено в Сибири, лежит медведь. Возле ресторана "Купец" стоит, собственно, купец.



А вот возле алкомаркета, почему-то медведь на коньках... Возможно, это медвежья вариация поговорки "пьяному море по колено".



В Мариинске на аллее возле кинотеатра стоит лось из металла - подарок Тулеева. Почему именно лось - непонятно, но прикольно. В фонтане купаются дети.

Все дома подписаны - где какой купец жил и что находится сейчас. Все купцы, кстати, как на подбор, Соломоновичи, Моисеевичи и т.д.




Кроме деревянных, есть и каменные дома. Покрашены в яркие цвета кирпичных оттенков. Я в своей новой майке очень попала в цвет.


Интересно, что школа, где 60 лет назад учился мой папа, сохранилась до сих пор и используется по назначению. В ней сейчас Гимназия N 2. В бывшем доме раввина находится Центр ЖКХ. А в здании бывшего уездного казначейства располагается библиотека. Вот так ходишь по городу и читаешь его историю.


Современные здания тоже сделаны в стиле деревянного зодчества и это очень радует глаз.

Еще я прогулялась по улице Партизанской, где жила семья моего папы. Как только отходишь в сторону от центра, начинается самая настоящая деревня. С собаками, щебенкой вместо дороги и матами из дворов. Но, местами, с очень красивыми домами. Сразу видно, где живут мастера.


В целом Мариинск производит двоякое впечатление. С одной стороны, много теток с сумками и мужиков с мордами. Гостиницы оставляют желать лучшего. Найти место нормально покушать - нужно еще постараться. Эдакая большая деревня.




С другой стороны - необычный городок с интереснейшей историей. Душевные и открытые люди. Деревянные фигуры обитателей прежнего города. Дома-экспонаты прямо на улице и красивые новые здания. Как будто встретились в одной точке прошлое с настоящим. Невероятно потрясающее впечатление!


Очень хотелось бы, однажды, приехать сюда, остановиться в уютных апартаментах... и насладиться по полной программе... И прогулкой, и едой и хорошим кофе в летнем кафе. Полноценным общением с городом.


И чтобы чемодан не переть по лестнице в небо по пути на свой поезд. Верю, что это когда-нибудь случится! В городе моего папы. В городе российской императрицы. В городе мастеров деревянного зодчества.

А про эпопею с гостиницами и ресторанами я отдельно напишу.