Старый ворчливый стол

Погасла лампа и темнота укрыла комнату плотным одеялом. Замурчал кот, громче затикали часы, тихо засопели домочадцы. Луна заглянула в окно большим желтым лицом. На столе лежали ручки и карандаши, и небольшая раскраска. Стол знал, что Мэй любила снимать усталость за этим нехитрым занятием, наблюдая, как под ее рукой оживает картинка, наполняется цветом и радует глаз. Она как будто разукрашивала свою жизнь в те цвета, которые ей были нужны сейчас больше всего. И по ним всегда можно было определить ее внутреннее состояние.


А стол замирал в эти моменты. Он переставал скрипеть, хоть и был уже достаточно старым и ворчливым. Раньше за ним только праздники устраивали, да воскресные семейные чаепития, когда тут жила большая семья. А потом все разъехались в разные стороны. Теперь вот Мэй. Странная девушка, нечасто у нее собираются гости, все одна, да одна. Но стол ее любил, потому что она проводила много времени с ним - работала над своей книгой или с заказами, рисовала, а иногда писала письма...

Ну кто сейчас пишет письма на бумаге? Стол особенно любил эти моменты, он чувствовал себя причастным к каждой истории, рождающейся на нем. Он помогал им явиться в мир, как родильный стол помогает явлению в мир каждого младенца. И от этого письменный стол чувствовал себя очень важным. Каждый день на нем творились какие-то чудеса. А ночью он старался не скрипеть, чтобы не мешать хозяйке отдыхать, и спокойно стоял на своем месте, иногда вспоминая молодые годы.

Но, в целом, ему нравилась такая жизнь, потому что он был причастен к некоторому волшебству и знал, что он кому-то нужен в этой жизни... До утра было еще долго и стол решил тоже подремать, очень довольный тем, что на нем остались разложенные карандаши. Интересно, чем она займется с утра?