Тот первый раз и первые коньки...


Мне с детства нравилось фигурное катание. Смотрели вместе с мамой и сестрами, разложив на полу большую папину дубленку крупными завитками овечьей шерсти кверху. Уютно расположившись на ней и подперев руками подбородок, затаив дыхание и не отрывая глаз от черно-белого телевизора, мы следили за нашими фигуристами на Олимпиаде... При каждом прыжке замирало сердце, хоть бы не упали! И вот зал взрывается аплодисментами, и мы чуть не прыгаем до потолка, а мама довольно говорит "эх, молодцы!"


Фигурным катанием я бредила. Меня восхищала и приводила в какой-то тихий восторг сама мысль, что можно научиться так управлять своим телом... Но в детстве это была фантастическая мечта... Не только о фигурном катании, а даже о собственных коньках. И вдруг, в один год нам кто-то отдал коньки! Хоккейный, черные с белой полосой, мальчиковые. Без зазубринок, потому что в хоккее тормозят по-другому. Короткие, потому что на них бегают, а не катаются. Но это было счастье! Потому что у меня появились коньки. Свои собственные коньки. Мои первые коньки. И мне всего двенадцать лет. Меня распирало от счастья! Мечта сбылась!

И вот, дождавшись не очень морозного выходного дня, так как жили мы тогда в Якутске, я их надела и пошла на каток, предвкушая свой звездный час. Каток был на озере, минут двадцать пешком. Кое-как доковыляв, вышла на лед и у меня сразу же затряслись поджилки... Совсем не так я себе это все представляла... Ноги подворачивались и разъезжались, коленки дрожали, сердце бешено колотилось, и я непрерывно падала и вставала... И еще казалось, что все вокруг смотрят и думают "ну и корова на льду!" В общем, натерпелась я в свой первый выход на лед по полной программе. Как шла домой, рассказывать не буду. 

Но я была упорная. И кататься все-таки научилась. Вернее, бегать на хоккейных коньках. Фигурное катание люблю смотреть до сих пор. Сейчас у меня есть свои собственные, фигурные, красивые, белые коньки. Научилась ездить и на них, хотя зазубринки поначалу сильно мешали, после хоккейных. Прошлой зимой, наконец, стало получаться кататься спиной вперед. Сейчас вот даже могу чай на коньках пить. Но тот первый раз и те первые коньки я никогда не забуду...