Просто старая дверь

И почему Мэй не замечала эту дверь раньше? Она уже несколько минут стояла, уставившись на нее, как баран на новые ворота... Мэй вспомнила, как однажды поняла смысл этого выражения. Как-то она гостила в деревне у родственников и в один из дней, пока вся домашняя живность паслась в общем стаде, хозяева заменили забор и ворота. Вечером, когда стадо вернулось, баран встал, как вкопанный, и наотрез отказался заходить в новые ворота. Сдвинуть его с места было невозможно, еле затащили во двор. Вот так же сейчас чувствовала себя и Мэй.


Она столько раз проходила возле этого дома, и никогда не замечала эту странную дверь. Может ее и правда не было? Мэй охватило любопытство. Дверь была вроде обычная на вид, дверь, как дверь, деревянные рейки, выкрашенные в цвет спелой сливы, немного потертые временем, и металлическая цифра восемь, прибитая в верхней части двери, как обозначают квартиры. Это было еще более странно, потому что дверь находилась не в подъезде, а снаружи... Ну точно ее не было тут раньше...

Мэй не была особо любопытной, но ее что-то манило заглянуть внутрь. Она приблизилась и поняла, что на двери нет ручки. Интересный поворот событий... Мэй рассмотрела дверь повнимательнее и расхохоталась! Оказывается, дверь была просто приставлена к стене дома, кто-то поставил себе новую, а эту просто вынес на улицу.

"Вот и в жизни так же бывает", - подумала Мэй, - "Мы видим совсем не то, что видим. Додумываем, а что же за этим стоит? А там ничего нет. Просто старая дверь, выставленная за ненадобностью".