Волшебная сила прощения

Который день мела метель, и все улицы завалило снегом. Даже по тротуарам можно было пройти с трудом. Мэй шла в издательство и думала, что в такую погоду самое приятное, это сидеть на подоконнике и смотреть в окно, предварительно приготовив себе чашку горячего какао и закутавшись в теплый клетчатый плед.


А в детстве она любила сидеть на коленках у мамы, укрытая теплом ее рук и чувствуя себя нужной и защищенной. Но мама была вечно занята и маленькая Мэй придумала безотказное средство - плакать. Так она и выросла, плаксой, обиженной на свою постоянно занятую маму. Так у них и не заладилось... Маме не нравились ее женихи и постоянные витания в облаках, а Мэй из-за своего упрямого характера все делала наперекор.

Обиды и недопонимания наслаивались друг на друга, как снежный ком, отношения становились все холоднее и, в конце концов, все зашло так далеко, что уже никто из них не знал, как растопить эту вечную мерзлоту между двумя самыми близкими людьми на земле. И они перестали общаться вовсе, замкнувшись в коконе своих обид. Мэй чувствовала себя как ветка, оторванная от родового дерева, без корней и возможности дать собственные побеги. Шло время, она понимала, что так нельзя, что родители стареют, время уходит и эта бессмысленная обида отравляет ее жизнь. Но она была слишком гордой и не собиралась делать первый шаг.

Так прошло несколько лет, и вдруг мама прислала ей поздравление на день рождения. Это было одновременно и неожиданное и очень долгожданное событие. И, хотя поздравление было не без доли язвительности, Мама сделала шаг! Теперь очередь Мэй. Но она не спешила. Нужно было подумать, каких отношений с Мамой она хочет... Это был очень непростой вопрос. Мэй решила написать ей письмо и рассказать обо всех своих детских обидах, которые так и остались невысказанными, обо всех своих подростковых претензиях и о взрослых переживаниях, о которых, скорее всего, мама даже и не догадывалась.

Письмо получилось длинным... Мой писала его больше двух месяцев, обливаясь слезами, заново погружаясь в описываемые ситуации и живо переживая все эмоции. Иногда ей казалось, она никогда не закончит, сколько всего накопилось за эти годы непрожитого, не принятого и не отпущенного... Сколько боли и горечи она носила в своем сердце все это время. Она даже не осознавала, какая тяжесть всегда была внутри нее...

И вот, наконец, последние строки были написаны, последние слезы пролиты, и Мэй попросила у мамы прощения за все обиды, которые вольно или невольно нанесла ей. Она закончила письмо словами:
"Мне не нравятся те отношения, которые у нас были, и теперь у нас есть возможность построить новые, которые будут нас радовать. Я не знаю, как это сделать. Давай сделаем это вместе, я готова".

И с легким сердцем пошла на почту, отправила письмо и от души улыбнулась. Внутри было пусто, спокойно и легко. Она почувствовала освобождение. Обиды были стальными прутьями, сковывающими и ранящими ее нежную душу. Выдергивая их, одно за другим, Мэй давала себе возможность дышать полной грудью, не боясь пораниться снова и снова. И наконец, все освободившееся пространство заполнилось Любовью.

Мэй шла по улице сквозь метель и глупо улыбалась... Она ощущала неудержимое желание пойти в магазины и накупить маме целую гору подарков. Близился ее юбилей...