Советы начинающим «стодневщикам»


В одной из стодневок Армен Петросян попросил меня написать советы начинающим стодневщикам. И хотя я не ахти какой стодневский марафонец, но поделиться у меня всегда есть чем. И мнения своего тоже всегда достаточно.

Фото с сайта

Так что, делюсь! Особенно может быть полезно новеньким стодневщикам, которые первый раз и которым будет полезен взгляд изнутри.


1. СТОДНЕВКА
— это не соревнование, здесь нет победителей и проигравших. И относиться к ней нужно, как к забегу на длинную дистанци ю. Каждый бежит к СВОЕЙ цели в СВОЕМ темпе и сам регулирует нагрузку. Цель стодневки стать финишером.

2.  ГРУППА
Стодневка — это в первую очередь среда. Дружелюбная, развивающая и поддерживающая. Если вы уже тут пользуйтесь энергией группы, делитесь мыслями, задавайте вопросы, помогайте другим. Совершайте круговорот добра в природе!

3. ПРИСУТСТВИЕ
Каждый сам решает, писать или не писать отчеты, выполнять или не выполнять задания. Но, здесь работает  правило — чем больше твое присутствие в стодневке, чем больше твой вклад, тем лучший будет твой личный результат. 
4. УЧАСТНИКИ
На старте обычно много участников, и голова идет кругом от количества приветственных постов и отчетов. Чтобы не было информационного перегруза, стоит выбрать для себя тех, с кем перекликаются цели, чтобы помогать друг другу в их достижении.
5. ЦЕЛИ
Самое оптимальное количество целей не больше трех. И важно найти четкие формулировки. Если получилось много мелких целей, то их лучше сгруппировать в крупные. И дать отлежаться. На уточнение формулировок и отлеживание может уйти первый месяц. Зато, когда курс ясен, процесс достижения не остановить!

6. ЗАДАНИЯ
Мое правило: если не хочется выполнять задание — сделай его. В том, чего не хочется, обычно скрыт огромный потенциал. Расширяются границы, узнаются собственные возможности. И всей этой энергией обязательно нужно делиться с группой — вдохновлять и поддерживать  друг друга. 

7. РЕЗУЛЬТАТ
Если хочется получить максимальный результат получить максимальный результат, то лучше делать все задания и писать все отчеты. Можно выбрать в течение дня специальное время для стодневки — один час вечером или утром, в одно и то же время, сесть и написать отчет. Через пару недель входит в привычку.

8. ПЕРЕДОЗ
Будут моменты, когда от стодневки начнет тошнить. Совет такой же, как и в еде — попоститься. Сделать перерыв на пару-тройку дней. Проголодаться и вернуться с аппетитом. Потому что здесь очень много «вкусной» и полезной информации!

9. ИЗМЕНЕНИЯ
Стодневка — это всего лишь сто дней в компании интересных людей. Это, действительно, экспедиция, которая может помочь лучше узнать и понять себя, свои настоящие цели и свой путь, с помощью других. И за эти сто дней Ваша жизнь очень сильно изменится. Будьте готовы, что как раньше, уже не будет. И это хорошо!


Ссылка на публикацию на Жить интересно!