Биться в закрытую дверь

Мокрая осень на улице поселила мокрую осень на душе. Мэй хандрила, глядя на плачущее дождем окно. Капли стучали по металлическому подоконнику, отмеривая длинные секунды нескончаемого дня. Время всегда мучительно тянется, когда в сердце поселяется какая-нибудь мука. Вот уже несколько дней Мэй выматывала душу мысль о Мартине. Он делал решительные шаги к ее сердцу, а она категорически не хотела  открывать дверцу. И теперь там поселилась мука и захлопнула ее еще крепче. Казалось, должно было бы полегчать, но стало еще хуже.


Это слегка обескуражило Мэй. Когда отгораживаешься от источника боли, всегда становится легче. Так в чем же дело? Почему мысли о Мартине причиняли ей боль? Она знала, что они никогда не смогут быть вместе и старалась разумно уберечь себя от привыкания и от будущей боли, которая неизбежно случится, влюбись она еще сильнее. С другой стороны, это светлое чувство уже поселилось в ее сердце, и она ничего не могла с ним поделать. И хуже всего было то, что оно ее радовало. Муку причиняла мысль, что нужно все это прекратить сейчас, пока оно не зашло слишком далеко.

Вот в чем дело! Источником боли являлась не мысль о Мартине, а мысль о том, что все нужно прекратить. Но, в то же время, мучительную боль доставляла мысль, что история может повториться, и ей снова придется страдать. Она так долго жила с болью в сердце после расставания с Антуаном, и в какой-то момент даже перестала верить, что когда-нибудь сможет от нее освободиться. Но чудо случилось, Мэй приняла его решение, и боль ушла. И тогда Мэй закрыла дверь покрепче, замкнула ее на все ключи и всегда шутила, что если появится кто-то, кто захочет быть с ней вместе, ему придется очень постараться.

Все так и случилось. Появился Мартин. И он очень старается. Но чем больше он старается, тем больше она боится и на всякий случай покрепче подперла дверь изнутри. Но это не помогло. Боль все равно проникла. И теперь она перед мучительным выбором. Если такие мучения доставляет мысль о том, что все нужно прекратить, то нужно выкинуть ее из головы, и тогда боль уйдет из сердца. Но еще страшнее пойти навстречу и жить со страхом, что все может повториться... Как ни крути, одна сплошная боль...

Мэй тяжело вздохнула... Как сложно делать такой выбор. Капли бежали по стеклу и по ее щекам. Дождь продолжал монотонно стучать по подоконнику, отстукивая время, за которое она должна сделать выбор. За окном смеркалось. Скоро совсем стемнеет, а после ночи всегда бывает рассвет. А утро вечера мудренее...

"Мэй", - услышала она голос у себя в голове, - "Всегда больно биться в закрытую дверь, открой ее, и отпусти боль. Твое сердце ждет этого".

В подъезде раздался громкий стук и голос Мартина, - "Мэй, открой дверь! Домофон не работает..."