Переводчик с Языка Жизни

Мэй шла по заснеженной улице ранним утром. Было слегка сумрачно, в свете фонарей легкая метель закручивала в спирали снежинки. Все это выглядело немного волшебно в сочетании с гирляндами на окнах кафе, уже подготовленных к ожиданию Нового года. Мэй захотелось зайти внутрь. В этот час она оказалась единственным посетителем и получила в награду возможность единолично любоваться сверкающей елкой и наслаждаться кофейными запахами и легкой музыкой. И все это сегодняшним утром - для нее одной! Не зря говорят, что кто рано встает, тому Бог дает. Елка, украшенная желтыми огнями и, почему-то, красными цветами настойчиво напоминала о близости Нового года. А с ним у Мэй всегда были связаны ожидания чего-то нового и прекрасного. А в данный момент у нее была полная неопределенность...


Школа под названием "Жизнь" постепенно превращалась в Университет. Мэй это поняла, когда в очередной раз оказалась перед выбором по всем трем жизненным направлениям сразу - чем заниматься, где жить и с кем жить... Когда есть ясность хотя бы по одному из этих вопросов, за нее можно ухватиться, как за точку отсчета. А сейчас она находилась в странном подвешенном состоянии, как бы наблюдая сверху свою систему жизненных координат и решая, с какой ее точки начать отсчет. И ей нужно было понять, от чего оттолкнуться. Собственно, вопрос "чем заниматься?" был главным, потому что набор возможных занятий все равно ограничивался ее талантами и способностями.

Один хороший человек однажды сказал Мэй: "Талант - это то, что дано Свыше, это Дар, нужно его сохранять, а не растрачивать". Мэй тогда призадумалась. Она всегда думала, что талант - это то, чем надо делиться и отдавать. Но, видимо, она не очень понимала разницу между "делиться" и "растрачивать". А разница оказалась очень простой: когда делишься - всегда прибывает обратно с избытком, когда растрачиваешь - уходит в трубу. А главное, что в итоге настроение совершенно разное получается. Кто бы этому ее раньше научил?

Вот бы был такой факультет в Университете "Талант и Дар. Распознавание и безопасное применение". А еще не помешал бы курс "Жизнь в радость". У всех людей есть и Талант и Дар, и его понимание и правильное использование обеспечивает наличие Радости в жизни. Потому что когда Даришь что-то от души, всегда бывает Радость. Все очень просто. Но почему-то на самом деле у всех все сложно. Мэй повезло. У нее была правильная волшебная бабушка, которая еще в 12 лет рассказала ей о Даре, когда Мэй и слыхом не слыхивала об этом. Хотя ее Дар уже тогда проявлялся, но ведь ребенок воспринимает за норму все, что есть вокруг него и в нем самом.

Как она сама смогла бы понять, что у нее Дар видеть необычное в обычных вещах, и понимать знаки Жизни, если для нее все это было обычным делом? А вот если бы был такой факультет в Университете, то каждый бы имел возможность узнать о своем Таланте и Даре. И тогда у всех были бы равные возможности в начале. Каждый бы сам решал, будет он использовать свой Дар или нет. Кто-то может быть, захотел бы жить спокойной и обычной жизнью. Но и не ныл бы тогда, что кому-то повезло, и у него жизнь удалась, потому что тот талантливый, а мне видите ли Бог не дал. Сам же отказался. Зато тот, кто был готов принять свой Дар, имел возможность сделать это в самом начале своего пути. И не быть, как все. Не заниматься тем, что не нравится. Не жить чужой жизнью.

Реализовывать Дар - это всегда риск. Потому что нужно слушать себя и делать как Бог на душу положит. Вот еще какой курс нужен на этом факультете "Слушать и слышать себя". А Мэй умела слушать и слышать других. И находить ответы на любые вопросы в самой Жизни. Можно сказать, что она могла понимать язык, на котором говорит с ней Жизнь. Гирлянда на окне замерцала, возвращая Мэй к реальности. Да, скоро на встречу. Проще выучить иностранный язык. Переводчики нужны всегда и везде. А вот кому нужен переводчик с Языка Жизни на обычный человеческий язык? Каждый сам выбирает, принимать свой Дар или нет. Но это всегда риск. Потому что нет инструкций по его применению и нет гарантийного талона на случай неожиданного результата. Но нет и мучений о том, что зря растратил свою драгоценную Жизнь. И Радость всегда с собой...