Зима в желтый горох...

Снег укрыл землю, зеленую листву и сухие травинки, не дождавшись, пока деревья сбросят свои кроны. Все перепуталось в этом мире... Мэй шла по дороге и смотрела на россыпь желтых листьев поверх белоснежного пространства. Это было так необычно и задорно. Зима в желтый горох!


А под снегом - зеленая трава, так и не успевшая пожелтеть. Мэй наблюдала это великолепие и думала, что снег так спешил выпасть в этом году, как будто пытался что-то спрятать. Что же это? Лето ушло, а осень не пришла. Не укрыла ворохом листьев дорожки, не раскрасила золотом березы и не согрела мир бабьим летом. Не успела нанести багряные штрихи на зеленые кроны осин, не успела осыпать извилистые лесные тропинки горстями желтых сосновых иголок.

А просто выпал снег и спрятал неопавшие листья и иголки на деревьях. Он спрятал отсутствие осени так же, как мы пытаемся скрыть от чужого любопытства отсутствие любимого человека, тоску от расставания с ним. Но внимательный глаз различит грустинку в глазах, след от высохшей слезы и странную тишину внутри. Как эти желтые листья на снегу.

Эта зима запомнится Мэй навсегда, как "Зима в желтый горох..."