Семейная тайна

Мэй посмотрела на календарь. Было пятнадцатое ноября, сегодня день рождения бабушки. Мэй очень скучала по бабуле, и от того, что встречи с ней теперь происходили только в ее внутреннем мире или во снах, тоска была еще острее. Как же хотелось ее обнять...


Мэй унеслась мыслями далеко в прошлое... В тот июльский солнечный день, когда ей исполнилось двенадцать, она почувствовала что-то странное, она стала ощущать себя совершенно по-другому, хотя не могла точно сказать, что именно изменилось... Мэй гостила у бабушки и была рада, что не надо собирать гостей. Она не любила бурные празднования.

- Знаешь, Мэй, - сказала бабушка, - тебе уже двенадцать лет. Я хочу рассказать тебе кое-что важное. Думаю, ты уже и сама заметила, что ты не такая, как все?

Мэй вопросительно посмотрела на бабушку.
- Ты любишь бывать одна, ходить в лес и не боишься диких животных. Ты умеешь подражать птицам и мяукать. Кто-то из твоих друзей делает так же?

Мэй нахмурилась. Она не могла понять, куда клонила бабушка.
- Ну Ба! Ты же знаешь, как я хочу быть, как все! Я не виновата, что я не такая.
- Конечно, милая! Ты совсем не виновата. Ты и не можешь быть, как все. И никогда не будешь. 

Бабушка мило улыбнулась, а Мэй нахмурилась еще больше. Ей совсем не понравилась эта новость. 
- Мэй, сегодня очень важный день для тебя. Сегодня не просто твой день рождения. Двенадцать лет, это возраст, когда ты становишься девушкой.
- И что ты хочешь этим сказать? Все когда-то становятся девушками.
- Да, но не у всех есть семейная тайна. И сегодня я могу тебе ее рассказать.
Бабушка хитро подмигнула. А у Мэй загорелись глаза. Разговор принял неожиданный поворот. Она просто обожала тайны!
- Семейная тайна?! Как интересно! Ну рассказывай же скорее, бабуля!

Бабушка снова улыбнулась своей загадочной улыбкой. Мэй иногда казалось, что она умеет читать мысли... Она никогда не сердилась и всегда знала, что волнует ее любимую внучку. Мэй покосилась на бабушку... А вдруг и правда умеет? Интересно, что она сейчас скажет?
- Думаешь, что я тебе скажу?
- Ба! Ты читаешь мысли? Так нечестно!
- Да. А ты разве не знала?
- Что???
- У всех женщин нашего рода есть Дар.
Мэй выпучила глаза и уставилась на бабушку, как истукан. Она и вправду не шутила.
- У всех? Значит и у меня тоже?
- Да. Вот об этом я и хочу с тобой поговорить. Это и есть семейная тайна, которую узнают в двенадцать лет все девочки нашего рода, потому что Дар передается только девочкам. Ты заметила, что у нас не рождаются мальчики? 

Мэй внимательно посмотрела на бабушку. Да, она это заметила. Она была очень внимательной девочкой и замечала такие вещи, на которые другие не обращали решительно никакого внимания.

- Да, милая, вот это и есть твой Дар, - сказала бабушка, - прочитав ее мысли. - Видеть то, что не видимо другим. И твоя задача - научиться толковать эти знаки. Тогда в 18 лет ты сможешь стать настоящей Волшебницей. В первое полнолуние после твоего восемнадцатилетие Луна даст тебе энергию, которая поможет инициировать Дар. Как сегодня. Ты же почувствовала?
Мэй снова ничего не сказала, а просто внимательно посмотрела на Бабушку большими зелеными глазами. С ней можно было обходиться без слов. Теперь Мэй это знала точно.