Вся наша жизнь - качели

Во дворе на лужайке стояли качели, детвора не давала им побыть в спокойствии и как только надоедало взлетать туда-сюда одному ребенку, на них тут же залезал следующий. Сейчас качели оседлала белокурая девочка с хвостиками и хитрой веселой рожицей. Она задорно раскачивалась и хохотала, заливая звонким смехом весь двор.


Мэй смотрела на нее и не могла сдержать улыбку. Когда-то она тоже бегала играть во двор с друзьями из своего двора. Но качели у них были особенные - деревянная дощечка, привязанная суровыми кручеными веревками к толстой ветке гигантской сосны, стоящей на поляне за поселком. На этой качели Мэй представляла себя птицей, хотя и жутко боялась высоты. Но так захватывало дух, когда качели взмывали в крайнюю точку, на мгновение замирали, а затем тут же летели вниз.

Все как в жизни. Вся наша жизнь - качели. То взлеты, то падения. То подъемы, то спуски. Никакой стабильности, к которой мы все так стремимся. По большому счету, стабильности не существует. Существует лишь наше ощущение текущего момента. Сегодня у тебя есть работа и кажется, что все в жизни предсказуемо и понятно и так будет всегда. А завтра ты внезапно ее теряешь и уже настоящее не представляется тебе стабильным, а наоборот - волнующим и неизвестным.


Где-то Мэй прочла, что  нужно научиться быть всегда готовым  к бесконечным волнам перемен. Жизнь - качели. Вверх - вниз. Вперед - назад. Грусть - радость. Счастье - горе. Любовь - разлука. Всему в жизни есть место и всему свое время. Потому что движение не прекращается, пока мы живы.