Экзамен по заботе

Как тонко чувствующая натура, Мэй очень ценила заботу о себе. Для нее забота выражалась во внимании, ей оказанной. Во внимании искреннем и настоящем. Невозможно заботиться о ком-то, не испытывая добрых чувств. Забота, как лакмусовая бумажка, которая проявляет истинное отношение. И в данный момент, в этот непростой год, забота была нужна Мэй, как воздух, как волшебная пилюля, излечивающая чудесным образом.


Мэй была вымотана и своими жизненными неурядицами и борьбой с чувством, которое пыталось войти в ее жизнь, несмотря на все ее сопротивления... Судьба испытывала Мэй на прочность и та это понимала. Жизнь похожа на большую и постоянно функционирующую школу. Прошел урок, сдал экзамен. Не сдал экзамен, проходишь урок заново. Из этой школы нельзя перейти в другую. Можно только учиться, пока не закончишь. Срок окончания - вся жизнь. Поэтому Мэй воспринимала все свои неурядицы, как контрольные тесты. И результат она оценивала по силе и накалу испытанных эмоций. Резко положительная окраска - пятерка. Резко отрицательная - двойка. И вся гамма полутонов между ними - это остальные оценки, по которым можно понять степень выученности урока.

С самого детства она нуждалась в заботе чрезмерно, как все недолюбленные дети. От недостатка искреннего внимания к себе, чувствовала себя никому не нужной, забытой, брошенной. Воспринимала свою личную ценность по шкале проявленного к ней внимания. В общем, испытывала множество не самых положительных эмоций. Шло время, Мэй продолжала мечтать быть кому-то нужной, но так и оставалась одна. Но постепенно ощущение "никому не нужности" стало чувствоваться меньше. Не то, чтобы она махнула рукой или впала в безразличие. Она перестала ждать заботу от других, перестала проявлять чрезмерную заботу к окружающим, надеясь таким образом получить ее взамен.

Она научилась сама заботиться о себе, по-настоящему, искренне и в какой-то момент поняла, что смогла искренне полюбить саму себя. Что ей больше не нужно оттягивать на себя внимание, чтобы чувствовать себя счастливой. Что ей совершенно спокойно и в тени, но от этого внимания, обращенного в ее сторону, не становится меньше.

На Мэй стали обращать неподдельное внимание люди, действительно искренне интересующиеся ее личностью и считающие за ценность возможность общения с ней. Из тех, внимание которых раньше было бы очень лестным для нее. Все эти люди стремились, в первую очередь дать ей свое внимание.  А внимание со знаком плюс - это и есть забота. Так что же не так? Почему ей продолжает недоставать заботы? Мэй вдруг ощутила, что проблема совсем в другом. Когда тебе что-то дают, искренне и от души, нужно еще уметь взять. А она часто отказывается от подарков судьбы ... по разным причинам. Кажется, она сдала экзамен по "Заботе". Следующий будет называться "Принятие".