Откуда на листьях роса

Стояло лето, самая макушка, июль. Мэй проснулась рано и вышла прогуляться по лесу. Ей нравилась утренняя тишина и наполненность природы, шепот листьев, который рассказывал ей всякий раз новые интересные истории, запахи леса и лугов, расположенных на больших полянах между деревьями. Ранним тихим утром солнце еще не было таким жарким и на листьях, травах и цветах виднелись крупные капли росы.


Мэй вышла на поляну, нашла местечко среди цветов и расстелила куртку, чтобы не вымочить одежду. Расположившись в цветах она вспомнила картину из детства. Ей лет восемь, они вместе с подружкой Аннет, на лугу возле маминой работы, лежат в зарослях маков и ромашек и смотрят в небо на облака. Они белые и плотные, и Мэй с Аннет  воображают, на кого похожи облака.

Еще они придумали, что росу на листья выкладывают феи перед рассветом. Днем они летают по домам и собирают у детей мечты в волшебные мешочки. А ночью разносят красивые сны, чтобы каждый мог увидеть во сне исполнение своей мечты. И еще феи следили, чтобы сон попал именно тому, кому его принесли. Но если сон ускользал или снился кому-нибудь другому, феи очень расстраивались и плакали на рассвете.

А так как мало кто мог ловить и запоминать свои сны, то наутро все листья были покрыты росой... Конечно, потом Мэй узнала, откуда берется роса, но идея сказочных фей ей нравилась больше. К тому же, она сама часто упускала ускользающий сон. Мэй повернула голову и взглянула на большие синие люпины, возле которых она расположилась, и ей показалось, что кто-то невидимый пролетел между ними....