Утро в Париже

Мэй сидела в большом торговом центре и пила свой утренний кофе. Кафе было устроено так, что его второй этаж выходил на широкий проход между магазинами и модными бутиками, где кипела жизнь, но, подняв голову вверх, можно было увидеть небо через прозрачную крышу. Мэй услышала иностранную речь, и она вдруг мысленно представила себя на узкой улочке в Париже.


Почему-то она была уверена, что именно таким и должно быть утро в Париже - ароматы кофе и булочек с корицей, изысканные бутики и стильные покупательницы, спешащие на работу клерки, прогуливающиеся туристы и иностранцы, наподобие Мэй, наслаждающиеся кофе и утром. "Наслаждаясь жизнью, здесь не торопят время", - такая надпись была на кафе. А люди устроены так, что им всегда нужно торопиться, беспокоиться о том, что впереди. Хотя, по большому счету, это не имеет никакого значения.

Главная мудрость жизни заключена в том, что происходит сейчас, в каждом моменте и в умении его прочувствовать и насладиться им, как вкусом кофе, который был в чашке у Мэй. Не потому ли мы так любим кофе, что его запах и вкус всегда возвращает нас в реальность, останавливает в беготне и заставляет наслаждаться собой? На самом деле, каждый момент жизни так же прекрасен, как вкус хорошего кофе, когда он замечен и прожит, этот настоящий момент, который делает будущее...