Граница двух миров

Мэй проснулась рано и слушала тишину. За ночь она заполнила все пространство, это было ее время. В темноте тишина чувствовала себя хозяйкой и проявляла все звуки, неслышимые днем. "Тик-так, тик-так", - доносилось гулко из коридора, размеривая начинающееся утро и напоминая о том, как ценна каждая утренняя секунда.


Мэй подумала, что всего пару часов и исчезнет предрассветное волшебство, когда соединяются сон и явь, тьма и свет, тишина и суета. Рассвет - граница миров. Тайного и явного, темного и светлого, спокойного и заполненного движением. Каждое утро граница нарушается, стоит только проснуться. Вот цоканье кота по линолеуму, он каким-то неведомым образом узнает, что хозяйка перешла границу и бежит помурчать у нее на груди - это ежеутренний ритуал. Тихое мурчание кота всегда убаюкивало Мэй и предлагало уснуть снова.

Но с улицы уже доносилось мерное шкрябанье - это дворник начал мести двор. Скрипнула половица этажом выше, наверное сосед проснулся. А может быть, это соседка? Как-то не было случая познакомиться... Холодильник затарахтел на кухне, скоро вставать.... А пока... есть еще пару волшебных часов для себя. Чайник запел, засвистел довольно. Пальцы побежали по клавиатуре... Все, граница пройдена... Граница двух миров.