Какой глубины ее душа?

Незаметно ночь опустилась на землю. В сгущающихся сумерках мелькали только тени деревьев и редких прохожих. Кружево теней укрывало прогуливающуюся пару от посторонних глаз. Эти двое шли, держась за руки, и молчали... Это был тот самый случай, когда с человеком хорошо молчать. Хорошо просто быть рядом. Вдвоем. Душа с душой. Редкостное счастье. По очередной иронии судьбы Мэй шла рядом с человеком, с которым ей было так хорошо, как уже давно ни с кем не было... 


Но, как уже традиционно повелось в ее жизни, вместе они быть не могли. Было странно, но этот факт ее не огорчал. Она радовалась, что научилась принимать подарки жизни просто так, без условий. Она мечтала влюбиться этим летом, и это произошло. Да, она не могла быть с этим человеком, но ведь он был в ее жизни. И это лучше, чем если бы его не было, и она бы не ощущала его внимание, его крепкие объятия и нежные поцелуи. "Что ж", - подумала Мэй, - "Что грустить о том, чего не может быть, если мы вообще не знаем, что будет завтра и будет ли оно? Нужно жить сегодня и благодарить Бога за то, что Он дает тебе сейчас ".

Под ногами шуршали листья… а чего стоил этот божественный запах влажной листвы… Мэй была в своей стихии… Как же она любила это время года! В голове всплыла строка Пушкина "И с каждой осенью я расцветаю вновь..." Это было про нее, все прекрасные вещи в ее жизни случались именно осенью, это было ее время года. Осень всегда наполняла ее силами начать новый виток жизни и Мэй уже чуяла приближение перемен. И она была очень счастлива и очень благодарна. Это новое чувство, которого она хотела в начале лета, ожило в ней и заполнило все ее клеточки чистой и сильной энергией. Мэй как будто светилась изнутри и освещала других. А душа ее постоянно парила где-то рядом. Ей так и говорили: "Ты стала легче и светлее этим летом". Это была чистая правда, но никто не знал, почему.

Из окна было видно кусок неба со звездами, а Мэй смотрела на него застывшим взглядом, находясь далеко от этого места… Что же ей теперь с этим делать? Продолжение было невозможно, а остановиться не было сил. Прекратить это можно было только вмешательством извне. Она не могла впустить это чувство в глубины своей души. Это было похоже на то блаженство, когда ты болтаешься в волнах неподалеку от берега, и в любой момент можешь достать ногами дно. Но, как только тебя относит течением подальше, на глубину, то уже нужно быть начеку. Блаженствовать у берега ей нравилось. Но уплывать на глубину она побаивалась. 

Потому что было еще одно условие - никто не должен был об этом знать. Что же это за тайны вечно ей достаются? Да, она умела их хранить, но все эти шпионские страсти были ей не по душе... Что же ей делать? Пока что она этого не знает, но лучше всего будет уехать на время, а время все расставит по местам... И очень кстати будет ее внезапно возникшая поездка. Да-да, как же это она сразу не догадалась? Ведь она как раз собралась в путь за разгадкой тайны ее рода. Какая-то тайна, в которой спрятан ответ на вопрос: "Почему все девочки их рода как будто заговоренные? Что это за непреодолимое препятствие, которое всегда встает между ней и ее любимыми мужчинами?" Все верно. Нужно сначала разобраться с этим вопросом. А потом посмотрим, что будет с новыми отношениями.

Как же все-таки хорошо, что они есть... Мэй сладко зевнула, нужно  было спать, но сон не шел... Недавно родившееся чувство, похоже, спасть совсем не хотело... Оно заполнило ее изнутри и плело там любовные кружева, приятно трогая фибры души и щекоча в животе до мурашек... Что-то новое жило в ней и пыталось стать частью ее самой. Мэй задумалась. Это чувство пытается взять над ней власть. Ей это не нравилось. Ей не нравилось, что она последние дни витает в облаках и все забывает, вместо того, чтобы переделать кучу запланированных перед поездкой дел. Вот знать бы, может это так души соединяются? 

Знать бы точно, что это он - это тот самый человек, которому принадлежит другая часть той души, которая жила в Мэй... Что же там происходит у них, на духовном фронте? У нее было волшебное заклинание, которое приходило на ум всегда, когда Мэй не знала, что делать: «Я подумаю об этом завтра». Потому что не зря говорят, что «утро вечера мудренее». А еще говорят, что ночью душа летает к Богу, а Мэй, определенно, понадобится помощь Высших сил, потому что сама она не в силах разобраться. Одно было ясно точно, она сегодня не уснет...

Самое время подумать о поездке. Она едет в незнакомый город и пробудет там ровно один день, проездом. Мэй пока не знала, зачем она туда едет и что это значит, но она просто обожала загадки. Название этого города, куда она совсем не собиралась, начинается на "А". Это знаковая буква. Так звали ее последнюю большую любовь, которая очень странно закончилась. И эту любовь давно пора было отпустить на свободу. Зачем она оставалась с Мэй до сих пор, Мэй и сама не знала. Ей просто приятно было знать о том, что она есть, что и ей открылась эта тайна, о которой многие могут только мечтать… Да, пришло время ее отпустить. Пусть летит на свободу, как вольная птичка, пусть несет кому-то надежду и радость. А Мэй нужно освободить свое сердце для новой любви…

Все сходится! Этот необычный город, определенно, обещает ей надежду найти ключ к разгадке странной тайны ее рода. А, возможно, после этого, она все поймет и про того, кем были заняты ее мысли в эту ночь...  Мэй пришла в голову безумная идея… Она не будет ничего планировать, смотреть карты, места, искать знакомых… Она просто приедет в этот город и пойдет, куда глаза глядят. Как в сказке, кидаешь клубочек, и идешь за ним, а там и посмотрим, куда он приведет. Эта идея так взбудоражила Мэй, что ей захотелось начать собираться прямо сейчас! Она подскочила и нашла свою любимую подвеску на шею – круглый цветок, как будто вырезанный из мягкого камня или кости и в середине бледно-фиолетовый аметист. Да, она возьмет эту штуку с собой. Пусть это будет ее амулетом в пути, ее компасом. И он, наверняка, должен ей помочь! И когда-нибудь, в далеком будущем, когда внуки попросят рассказать Мэй сказку, она обязательно достанет этот амулет, как хранитель ее волшебных историй.

Мэй вернулась мыслями в свою комнату… Она часто думала о том, что похожа на эту рыбу, которая была изображена на картине напротив. Вроде бы на поверхности все, как у всех – работа, дом, дела, друзья… Но, тот, кому было дано разглядеть другую Мэй, тот знает, какой глубины была ее душа и как хорошо она умела хранить тайны… «Черт бы их побрал, эти тайны!», – в сердцах воскликнула Мэй и опять вернулась к своим любовным размышлениям… Но, как же ей все-таки было хорошо с этим человеком…