И покинут ваши гуси целым стадом сразу вас!


Вот так выглядят сибирские красавицы в сельских реалиях... В этом году очень большой урожай вишни и комаров!


Дорогие мои, я вам еще не надоела своими рассказами про сибирское лето и про мое персональное счастье по этому поводу? Кому не надоела, вот оно продолжение.

В этом году обстоятельства сложились так, что я могу брать отпуск только под одной неделе, зато каждый месяц! И в очередную неделю я собралась немного погостить у родителей в Сузуне. Я уже писала, что после того, как приняла решение принимать все, что происходит, жизнь сразу же пошла мне навстречу и сломала абсолютно все планы!

По этому поводу я перестала планировать, а стала учиться принимать новые незапланированные возможности. И пока это у меня успешно получалось, я чувствовала себя абсолютно счастливой. Но тут я чего-то снова взялась за свое, и напланировала планов, пытаясь уместить в неделю отпуска все сразу... Ну и что вы думаете? Понедельник начался вообще в гостях, куда я неожиданно попала в воскресенье после прогулки на яхте. Во вторник я хотела поехать к родителям, но проспала на автобус!

Кто меня знает, тот знает, что я такой человек, который никогда никуда не опаздывает, ничего не забывает и всегда выполняет все свои обещания. В общем, зануда еще та! И вот я просыпаюсь за 15 минут до отправления автобуса и не чувствую ни одного угрызения совести. Собираюсь поехать на следующем, но на него мне не хватило билетов. В итоге, с третьего раза я попала таки в автобус! Но идею запланировать отпуск так и не оставила...

Что ж, по дороге позвонила дочь и сказала, что так как в том универе, куда ее уже зачислили на факультет психологии, не набрали группу на очно-заочное отделение, она срочно забрала документы и подала их в НГУ. И по этому поводу в пятницу в три часа дня мне нужно было быть там для заключения договора на обучение. И тут я начинаю себя грызть, что не уехала раньше, что протянула, опоздала и теперь мало побуду с родителями. Следующий день прошел в том же духе.


Я себя грызла изнутри, а снаружи меня грызли комары. И надо сказать, зверски грызли. В огромных количествах... Их там столько, что они просто слоем одежду покрывают и джинсы прокусывают... А урожай вишни и смородины тоже ничего себе. Короче говоря, под воздействием таких экзекуций, к концу дня на меня таки напало просветление... И, наконец дошло, что пока я нахожусь в своих угрызениях где-то в другом измерении, мой отпуск проходит мимо, и я уже потратила половину времени совсем не на то, чего бы мне хотелось  отдыхать и быть счастливой!

И нужно срочно возвращаться в реальность и начинать наслаждаться тем, что осталось! После этого жизнь сразу же повернула в нужную сторону! Я все успела за оставшееся время  и с родителями пообщалась, и с мамулей по магазинам прошлась, и рагу приготовила из свежих овощей, и ягоду собрала. И порадовалась тому, что в деревне есть баня...


После сбора вишни и смородины все мои переживания как рукой сняло. Знаете, когда тебя заживо сжирают комары, как-то жизнь становится очень реальной и трудности вполне осязаемые, настоящие, а не те, выдуманные, которые в голове... Но баня с кедровым маслом и новая мочалка меня спасли! А вечером по щучьему веленью откуда-то взялся сосед со свежевыловленной щукой, и папуля ее шикарно зажарил... Затем семейный ужин и снова полное счастье.

Вывод:
Качество отдыха не определяется его количеством. Все проблемы в голове. Хорошее лекарство от них  заняться решением проблем реальных. Но лучше не дожидаться, пока они появятся!

Пока парилась в бане, сочинился стишок в стиле товарища Остера:

Если острых ощущений в жизни вам недостает,
Вы в Сибирь езжайте срочно и бегите сразу в лес.
На ближайшей же опушке ждите стадо комаров...
Только в предвкушеньи встречи не пытайтесь убежать!
Вся Сибирь гостеприимна, кто не знает этот факт?
Долго ждать вам не придется, очень любят тут гостей,
И поэтому все сразу комары к вам прилетят.
Поздороваться старайтесь с каждым лично, чтобы вам
Не сказали, что приехал невоспитанный нахал...
И когда терпеть уж мочи не останется у вас,
Во весь дух неситесь в баню, и попарьтесь от души.
И вот тут-то вы поймете, как прекрасен этот мир,
И покинут ваши гуси целым стадом сразу вас!  
И покинут ваши гуси целым стадом сразу вас!