Упоительное время

Задание писательского марафона как всегда кстати. Это время года дарит много приятных ощущений, которые в самый раз выразить во всем их многообразии запахов и цветов. А очередное условие заставляет проявлять чудеса изобретательности и включать воображение:

"Ваша задача: описать процесс, но не употреблять названия предметов, которые типичны для этого процесса. И название самого действия — тоже.
Например: рассказать о поездке на авто, но не использовать слова «автомобиль», «дорога» и «поездка»".


Начало июня, я иду по нашему городку и думаю, что весь он, как уникальная ботаническая коллекция того, что только бывает в Сибири. В это время года, куда ни посмотри, взгляд утопает в облаках светло-лиловых пушистых метелок. Жаркое солнце нагревает их, усиливая действие эфирных масел, а легкий ветерок развевает невидимыми шлейфами.

Похоже на то, как будто тонкий газовый платок, слегка сбрызнутый духами, окутал тебя с головы до ног. Незаметные глазу движения воздуха переплетаются между собой, собираются в один плотный, густой, осязаемый поток, который заполняет все окружающее пространство. Он мягко проникает в открытые окна и форточки и выманивает жителей городка на улицы, гулять и вдыхать... Это упоительное время продлится всего несколько дней...