Жизнь с улыбкой!

О себе всегда сложно - писать, говорить, давать оценки. А если посмотреть на себя со стороны, как будто это не вы, а кто-то другой? Увидеть себя взглядом постороннего человека помогло новое задание из "Лета писателя":

Сегодня мы возьмем зеркало, отыщем в своем дне тишину и сначала будем в течение нескольких минут просто смотреть на свое отражение с вниманием и свежестью нового знакомства. Прорисуйте каждую деталь его портрета, что окажется для вас важной и говорящей.
Кто там, в вашем зеркале? О чем расскажет цвет его глаз?
Какие истории помнят еле видимые морщинки в складочках улыбок?
О чем он мечтает, что любит, к чему стремится?
Что бы вы увидели, встретив себя однажды?
Что за человек смотрит на вас?
 


В моем зеркале я вижу давно знакомое лицо. По его правой стороне, вдоль носа и подбородка тянется шрам, напоминающий о несчастном случае в детстве. Кто-то разбил бутылку от шампанского и не убрал за собой. Второклашки бежали домой из школы... Мама потом всё  переживала: "Как же теперь девочке со шрамом на лице..." А для меня это всего лишь особая примета, про которую я вспоминаю только, когда спрашивают.

Потому что главное, это глаза... а они всегда наполнены живым блеском, но в их глубине таится скрытая грусть от невосполнимых потерь. Глаза меняют цвет, как небо, в зависимости от настроения. Они ярко-голубые, когда на душе ясно, и темно-серые, когда набегают тучки. И фирменная улыбка, как же без нее? Спасибо ей, она как яркий зонтик, выручает и радует при любой внутренней погоде. Эта отличительная семейная особенность досталась и детям, так не похожим на меня. Наверное, от кого-то из красивых бабушек польского происхождения.

А брови?! Откуда на этом лице могли взяться темные и густые брови? Скорее всего, это следы кубанских казаков в роду по другой линии... Что за лицо смотрит на меня из зеркала? Человек мира во всех смыслах. В нем проявились разные характеры и смешались разные крови, но объединяющим началом является стремление к миру всегда и во всем. И жизнь с улыбкой!