Десять вкусных синонимов или "Los frijoles negros"


Вместе с писательским марафоном учимся вкусно готовить тексты, приправлять их метафорами, подрумянивать сравнениями и применять другие секреты писательской кухни. Для этого нам даются вот такие задания:

"Сегодня мы будем искать синонимы и метафоры.
Русский язык невероятно богат. Но мы используем лишь крохи его возможностей.
А вместе с тем, красочные сравнения, аллегории, иносказания и другие литературные приёмы делают повествование объёмным, смыслы - многоплановыми, а персонажей - живыми.
Попробуйте взять слово и подобрать не менее 10 синонимов к нему".



Сегодня была на мастер-классе по приготовлению черной фасоли по-кубински! Вот об этом и напишу. И так как мастер-класс был на испанском, то у меня есть возможность, записать по горячим следам то, что я запомнила, и одновременно сделать задание марафона. Вроде как получилось ровно десять синонимов, не считая слова "готовить".

Черная фасоль - это традиционное кубинское блюдо. Никогда бы не додумалась, что ее можно подавать с рисом! В моей голове фасоль и рис - это еда, употребляемая по отдельности. Итак, черная фасоль должна быть замочена с вечера.

А, пока она варится, нужно нарезать овощи - лук, чеснок, болгарский перец и пассировать несколько минут на небольшом количестве оливкового масла. Приправить  специями - кумином и черным молотым перцем. Добавить в фасоль припущенные овощи, лавровый лист, немного винного уксуса и посолить по вкусу.

Затем нарезать полосками бекон, слегка его обжарить, смешать с фасолью и овощами и потомить до готовности. Тем временем поставить вариться длиннозерный рис. Интересно, что соотношение воды и риса берется один к одному, а не так, как мы привыкли.

Пока доходят до готовности фасоль и рис, крупно нарезаем овощи - помидоры, огурцы и листовой салат. На Кубе не употребляют майонез, а приправляют овощи оливковым маслом и сбрызгивают соком лимона, выжатым прямо в тарелку.

Когда все готово, на блюдо кладется горка риса и поливается черной фасолью в соусе. И еще фрукты! Их едят вместе с основным блюдом. У нас были, нарезанные небольшими кусочками, бананы. Уверяю вас, это чрезвычайно вкусно!